Вячеслав Володин: надо сохранить память о ВОВ для потомков
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал сделать все возможное для сохранения и передачи последующим поколениям памяти о Великой Отечественной войне – самой кровавой и трудной войне XX века. На митинге-реквиеме, состоявшемся в Мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой", Володин отметил, что, наблюдая разрушение мемориалов и акты вандализма на могилах павших воинов в странах Европы, мы обязаны сохранить и передать правду о тех событиях нашим потомкам.
Спикер также подчеркнул тенденции в некоторых странах, направленные на искажение исторических фактов и попытки забыть подвиг советского народа.
"Они стремятся лишить нас исторической памяти. Если это произойдет, то наши государства и наши народы могут исчезнуть", — предупредил он.
Володин напомнил, что в ходе войны погибло 27 миллионов граждан, представляющих различные национальности и вероисповедания. Эти люди отдали свои жизни, чтобы мы могли строить будущее и жить сегодня.
Прошло 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года в 4 часа утра нацистская Германия, без объявления войны, начала масштабное наступление на Советский Союз вдоль всей западной границы.