RusVesna: три авиабомбы ударили по ТЭЦ вблизи Харькова
В пригороде Харькова три корректируемые авиационные бомбы поразили теплоэлектроцентраль. Информацию об атаке распространил Telegram-канал «Операция Z: Военкоры Русской Весны» (RusVesna). Местные власти подтвердили факт удара по объекту энергетической инфраструктуры.
«Произошли взрывы, которые мы слышали, они были возле Харькова. Зафиксировано попадание по одной из ТЭЦ, которая обеспечивает в том числе город Харьков. Это было три КАБа», — заявили представители администрации.
Точное наименование поврежденной станции и степень разрушений в официальных сообщениях не уточняются.
До этого удара по ТЭЦ подразделения воздушно-космических сил России нанесли серию авиаударов по целям в Харьковской области. Экипажи ВКС применили авиабомбы ФАБ-500, оснащенные универсальным модулем планирования и коррекции, а также управляемую авиационную ракету ЛМУР Х-39.
Сообщалось, что этими средствами поражения были уничтожены пункты управления беспилотными летательными аппаратами Вооруженных сил Украины.
Все цели были предварительно выявлены и подтверждены средствами разведки. Атака на ТЭЦ стала частью продолжающихся операций российских войск по поражению объектов энергетики и военной инфраструктуры противника.
Ранее ВС РФ обрушили ФАБы на склады, эшелоны оружия и суда в 6 областях Украины. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.