Понедельник, 24 июля 2023 12:29

Путинцева и Данилина удачно стартовали на Hamburg European Open

Казахстанские теннисистки Юлия Путинцева и Анна Данилина в понедельник выиграли свои стартовые матчи в одиночном и парном разрядах турнира серии WTA 250 в Гамбурге, сообщает inbusiness.kz.

Путинцева в понедельник в обновлённом рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) поднялась с 60-й на 58-ю строчку, поэтому в одиночном разряде ивента Hamburg European Open с призовым фондом в 225,5 тысячи евро получила шестой номер посева. В первом раунде одиночки она встретилась со 186-й ракеткой планеты, француженкой Эльзой Жакмо, ставшей одной из победительниц квалификации, ранее эти соперницы никогда не играли между собой, и Путинцева была явной фавориткой первой их встречи на грунтовых кортах в Германии.

В дебюте встречи соперницы обменялись брейками, взяв по одному розыгрышу на чужих подачах, затем Жакмо в первый (и в последний) раз в этом матче вышла вперед на своей подаче, после чего казахстанка взяла пять геймов кряду, три из них – под ноль и два – на чужих подачах. Так что разгромный счёт 6:2 в пользу Путинцевой по итогам первого сета был вполне закономерен, как и начало второй партии, на старте которой казахстанская теннисистка повела со счетом 2:0, а вскоре оторвалась от соперницы на три очка – и при счёте 4:1 в её пользу казалось, судьба матча была решена.

Тем не менее, в следующем гейме Жакмо сделала первый свой брейк в этом матче, а спустя ещё гейм уступала Путинцевой минимально – 3:4. Но развить этот успех французская теннисистка не смогла, 58-я ракетка мира из Казахстана хладнокровно довела дело до победы на своих подачах – 6:4 в её пользу. Соперницей Путинцевой по второму раунду одиночного разряда Hamburg European Open победительница немецкого дерби между 105-м номером мирового рейтинга Юлией Нимайер и 302-й ракеткой мира Эллой Зайдель.

Напомним, что на прошлой неделе Путинцева удачно стартовала в одиночном разряде турнира серии WTA 250 Hungarian Grand Prix в Будапеште с призовым фондом 225,5 тысячи евро, но во втором раунде проиграла 88-му номеру мирового рейтинга, американке Клэр Лью. Также в Гамбурге, только в парном разряде выступает казахстанка Анна Данилина – вместе с россиянкой Александрой Пановой она составляет первый дуэт Hamburg European Open. Их соперницами в первом круге стали итальянка Нурия Бранкаччио и гречанка Деспина Папамихал.

Первый сет показал огромную разницу в классе между этими парами: Данилина и Панова взяли его всухую, со счетом 6:0. Во втором сете фаворитки вышли вперед (2:0), затем нарастили отрыв до четырёх очков (5:1) – и в итоге с этим же отрывом завершили партию, 6:2. Казахстанско-российский тандем выходит в четвертьфинал, где 27 июля сыграет с австрийским тандемом Мелани Клаффнер / Синья Краус. Данилина неделю назад выступала в парном разряде Hungarian Grand Prix в тандеме с представительницей Норвегии Ульрикке Эйкери, но проиграла в первом же раунде паре Алена Фомина (Россия) / Валерия Страхова (Украина).

Пару недель назад Данилина в тандеме с французом Николя Маю дошла до четвертьфинала микста Уимблдона – смешанного разряда, где в одной паре выступают мужчина и женщина.