Четверг, 30 мая 2024 13:07

Рыбакина вышла в третий раунд одиночки Ролан Гаррос

Ещё одна казахстанка, Юлия Путинцева, зачехлилась на стадии второго круга ивента серии "Большой Шлем".

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина в четверг вышла в третий круг одиночного разряда турнира серии "Большой Шлем" — Ролан Гаррос – в Париже, сообщает inbusiness.kz.

Рыбакина , занимающая четвертую строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), во втором круге Ролан Гаррос встретилась с 50-й ракеткой планеты из Нидерландов Аранчей Рус. До поединка 30 мая Рыбакина и Рус встречались дважды – и по разу взяли верх друг над другом, причём казахстанка свою победу одержала именно в рамках Ролан Гаррос двухлетней давности. С тех пор Рыбакина твердо вошла в обойму лучших теннисисток планеты, так что была безоговорочной фавориткой нынешнего противостояния со спортсменкой из Нидерландов.

Матч в четверг, продлившийся чуть больше часа, полностью этот расклад подтвердил: до середины первой партии соперницы брали очки исключительно на своих подачах, а потом при счёте 4:3 в свою пользу Рыбакина сделала первый брейк в матче (взяла очко на чужой подаче), увеличив отрыв до двух баллов. В следующем гейме казахстанская прима подавала на победу в сете – и поставила точку в сете уверенно, за пять розыгрышей, 6:3. А вот во втором сете Рус сумела навязать ей борьбу, более того, после шести геймов теннисистка из Нидерландов вела со счетом 4:2.

Однако Рыбакина тут же отыгралась, взяв два гейма кряду, а затем без видимых усилий забрала ещё два розыгрыша и поставила точку в партии (6:4) и в матче. В третьем круге одиночного разряда парижского "Шлема" первая женская ракетка Казахстана встретится с победительницей матча между 27-й ракеткой планеты из Бельгии Элизе Мертинс и хорваткой Петрой Мартич, занимающей сейчас 81-ю строчку мирового рейтинга. Матч потенциальных соперниц Рыбакиной по третьему кругу начнётся в четверг после 18:00 по времени Астаны.

Тем временем, ещё одна представительница Казахстана в женской одиночке Ролан Гаррос, Юлия Путинцева (39-я ракетка мира), в четверг в матче второго круга не смогла обыграть испанку Паулы Бадосы, которая на данный момент занимает 139-ю строчку мирового рейтинга. Отметим, что фавориткой поединка, несмотря на разницу в рейтингах, была испанская теннисистка, которая до этого трижды обыгрывала Путинцеву в четырёх их предыдущих поединках, сильнее оказалась она и в Париже, в трёх сетах – 4:6, 6:1, 7:5.

Отметим, что в четверг в парном женском разряде Ролан Гаррос стартует казахстанка Анна Данилина: она выступит в Париже в тандеме с китаянкой Ифань Сюй. Соперницами казахстанско-китайской пары по стартовому раунду стал пятый дуэт соревнований, Кори Гауфф (США) / Катерина Синякова (Чехия). Этот матч начнётся ориентировочно в 20:15 по времени столицы Казахстана, напомним, что в мае этого года Данилина в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой выиграла парный разряд женского аналога серии "Челленджер" в Парме, а потом вместе со своей нынешней напарницей Ифань Сюй дошла до финала парного разряда ивента серии WTA 250 Grand Prix Son Altesse Royale La Princesse Lalla Meryem в Марокко.