Вторник, 04 июля 2023 15:43

Рыбакина начала защиту титула на Уимблдоне с волевой победы

Следующая соперница первой женской ракетки Казахстана определится поздно вечером по времени Астаны.

Прима женского тенниса Казахстана Елена Рыбакина во вторник начала защиту своего титула чемпионки Уимблдона с волевой победы над американской Шелби Роджерс, сообщает inbusiness.kz.

Рыбакина прошлым летом стала первой казахстанкой, выигравшей одиночный разряд Уимблдона. С тех пор она поднялась в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA) на третье место – и была вроде бы явной фавориткой в матче стартового раунда Уимблдона-2023 с американкой Роджерс, если бы не одно "но": из пяти предыдущих встреч с этой 49-й ракеткой мира первая ракетка Казахстана выиграла три, а в двух, в том числе – и в крайней, летом прошлого года, проиграла.

То есть лёгкой прогулкой матчи против этой американки для Рыбакиной не были никогда, о чём Роджерс напомнила и в первом сете их нынешнего противостояния: американская оппонентка сумела взять первый гейм на подаче оппонентки, несмотря на то, что подача всегда считалась главным оружием Рыбакиной, а потом удвоила своё преимущество в следующем гейме на своей подаче. Этого оказалось достаточно для того, чтобы Роджерс забрала стартовую партию со счетом 6:4.

Рыбакину это неудачное начало матча, впрочем, не смутило: второй сет уже она начала с взятого под ноль на своей подаче гейма – и не останавливалась до счета 5:0, забрав для разнообразия один розыгрыш под ноль и на подаче американской теннисистки. Роджерс удалось размочить счёт в этой партии только в шестом розыгрыше, но это было для неё слабым утешением: в следующем седьмом гейме Рыбакина решила все за четыре подачи – 6:1 и ничья в матче.

Третий гейм начался с брейка в исполнении Рыбакиной, а когда в следующем розыгрыше она удвоила преимущество на своей подаче, стало ясно, что сенсации в этом поединке точно не случится: Роджерс сумела взять третий гейм под ноль, но следом Рыбакина ответила ей тем же на своей подаче. После этого соперницы обменялись очками на своих подачах, и со счета 4:2 в свою пользу Рыбакина уверенно шагнула в следующий раунд, прихватив два последних гейма, 6:2.

Во втором круге одиночного женского разряда первая ракетка Казахстана сыграет с победительницей матча между 127-й ракеткой планеты, японкой Нао Хибино и француженкой Ализе Корне, которая занимает 74-е место в мировом рейтинге. Их поединок должен был начаться сразу после окончания стартового матча Рыбакиной, но свои коррективы внесла погода: противостояние, в котором определится следующая соперница Рыбакиной, задерживается из-за дождя.

Также, соответственно, переносится начало стартового матча в одиночном разряде Уимблдона другой казахстанки, Юлии Путинцевой: эта 56-я ракетка планеты из Казахстана вечером во вторник должна встретиться с 13-й ракеткой мира, представительницей Бразилии Беатрис Хаддад Майей. Которая обыграла Путинцеву в феврале этого года в трёх сетах в рамках ивента в Абу-Даби. При этом Майя известна по выступлениям в тандеме с казахстанкой Анной Данилиной, с которой она в январе 2022-го дошла до финала парного разряда другого ивента серии "Большой Шлем" — Australian Open.