Вторник, 27 июня 2023 13:39

Недовесов вышел в четвертьфинал ивента ATP в Истбурне

На прошлой неделе этот казахстанский теннисист выиграл первый титул в сезоне.

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром во вторник прошел стартовый раунд парного разряда ивента серии ATP 250 в Истбурне (Великобритания), сообщает inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар стартовали в парном разряде ивента Rothesay International на травяных кортах Истбурна с призовым фондом в 791,5 тысячи евро с матча против интернациональной пары Андре Горанссон (Швеция) / Бен Маклахлан (Япония). Матч между этими дуэтами продлился более двух часов, в первом сете соперники брали очки исключительно на своих подачах, поэтому после 12 геймов партия при счёте 6:6 перетекла в тай-брейк – решающий розыгрыш, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон. Ведётся этот розыгрыш до достижения одной из пар семи баллов, при этом она должна оторваться от соперников как минимум на два очка.

Если этого отрыва по достижении семи очков одним из тандемов нет, то тай-брейк длится до тех пор, пока кто-то не достигнет этого отрыва. В этом решающем розыгрыше стороны поначалу шли вровень (3:3), а потом Горанссон и Маклахлан оторвались на три балла – и сохранили его до конца тай-брейка, выиграв его со счетом 7:4, а партию, соответственно, 7:6. Во втором сете казахстанско-эквадорский тандем проигрывал со счетом 3:5, но сумел выправить ситуацию и перевести в итоге партию в повторный тай-брейк, который стал более напряженным, но привёл к ничье в матче – 7:6 (12:10) по его итогам в пользу Недовесова и Эскобара.

Путёвка в четвертьфинал, таким образом, разыгрывалась на супер тай-брейке, который велся до тех пор, пока кто-то из участников матча не наберет десять очков, оторвавшись от соперника на два балла. Здесь участники обменялись очками на своих подачах, а потом Недовесов и Эскобар оторвались от оппонентов на пять очков – 6:1. Соперники попытались отыграться и сократили в какой-то момент отставание до двух баллов (7:5), но затем казахстанско-эквадорская пара взяла три подачи подряд и выиграла решающий сет со счетом 10:5. Теперь Недовесова и Эскобара ждёт встреча с четвертым дуэтом турнира, хорватами Николой Мектичем и Мате Павичем.

Четвертьфинальный матч пройдёт 29 июня, его ориентировочное начало – 16:00 по времени столицы Казахстана. Напомним, что в пятницу, 23 июня, Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд турнира серии "Челленджер" в британском Илкли с призовым фондом в 145 тысяч долларов, для казахстанского теннисиста этот титул стал первым в текущем году. В понедельник в четвертьфинал парного разряда женского турнира в Истбурне, который у женщин относится к более высокой серии WTA 500, вышла в тандеме с китаянкой Ифань Сюй казахстанская теннисистка Анна Данилина. Казахстанско-китайская пара обыграла на старте японок Сюко Аоямо и Ену Шибахару.

Соперницы Данилиной и Сюй по следующему раунду определятся в ночь со вторника на среду по времени Астаны в поединке третьего дуэта Дезире Кравчик (США) / Деми Схюрс (Нидерланды) с интернациональной парой Эйжа Мухаммад (США) / Джулиана Олмос (Мексика). В середине июня пара Данилина / Сюй дошла до полуфинала парного разряда турнира серии WTA 250 в Ноттингеме – и пока это лучшее достижение данного тандема. Данилина же в парных разрядах мирового тура праздновала последнюю победу в марте на домашнем турнире серии ITF в Астане, где выступала в тандеме с белоруской Ириной Шиманович.