Среда, 10 мая 2023 16:51

Бублик стартовал на "мастерсе" в Риме с реванша

Первая мужская ракетка Казахстана обыграл своего обидчика двухлетней давности.

Казахстанский теннисист Александр Бублик в среду начал турнир серии ATP 1000 в столице Италии с победы над испанцем Педро Мартинесом Портеро в первом круге одиночного разряда, сообщает inbusiness.kz.

Бублика, который занимает сейчас 49-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), можно смело было бы назвать фаворитом встречи с испанским оппонентом, который является всего лишь 142-й ракеткой планеты, если бы не история их личных встреч. Собственно, эта история сводится к одному матчу в апреле 2021 года, в стартовом раунде турнира в португальском Эшториле, в котором испанец просто разгромил первую мужскую ракетку Казахстана в двух сетах – 6:3, 6:0.

Этот результат двухлетней давности наглядно показал, что лёгкой победы Бублику ждать в матче против Мартинеса не приходится. И первый сет начался с долгого размена – Бублик и его оппонент брали очки на своих подачах на протяжении шести геймов подряд. А затем казахстанский теннисист взял под ноль седьмой гейм на своей подаче – и в следующем розыгрыше сделал первый брейк-пойнт в матче, забрав очко на подаче Мартинеса, оторвавшись от соперника на два очка.

Следующий девятый гейм оказался заключительным в партии – Бублик уверенно оформил сет-пойнт на своей подаче, 6:3. А вот во втором сете уже Мартинес захватил инициативу, сделав свой первый брейк в четвертом розыгрыше и поведя в партии со счетом 5:2. Бублик включился – и сделал эффектный камбэк, сравняв счёт за три розыгрыша (5:5), затем соперники взяли по очку на своих подачах, и партия при счёте 6:6 перетекла в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из участников.

Здесь равная борьба шла до счета 3:3, а затем Бублик оторвался от испанского теннисиста и в итоге выиграл решающий розыгрыш, поставив точку в матче – 7:6 (7:4) и взяв реванш за поражение двухлетней давности. Во втором раунде турнира с призовым фондом более 8,6 миллиона евро казахстанский теннисист сыграет с 35-й ракеткой мира и 28-й ракеткой одиночного разряда итальянского "мастерса", американцем Беном Шелтоном.

Эта встреча состоится 12 мая, начало этой игры – ориентировочно в 15:00 по времени столицы Казахстана. В женской части этого же турнира в среду стартовала казахстанка Юлия Путинцева, 51-я ракетка мира по версии Женской теннисной ассоциации (WTA). Её соперницей по стартовому раунду стала представительница Болгарии Виктория Томова, 76-й номер мирового женского рейтинга. Эти соперницы ранее между собой не встречались, и первая их игра вышла достаточно напряженной.

Первый сет этой игры дошел до тай-брейка, в котором верх взяла болгарская теннисистка – 7:6 (7:5), вторая партия также при счёте 6:6 увенчался тай-брейком, но на этот раз сильнее оказалась представительница Казахстана – 7:6 (7:3). В третьем решающем сете при счёте 1:1 матч был прерван из-за непогоды, и пока неизвестно, когда эта игра будет завершена. Отметим, что если Путинцева выиграет, то во втором круге сразится с пятой ракеткой мира, американкой Кори Гауфф.

Между тем, в Шымкенте в национальном теннисном центре Beeline Arena в среду завершились матчи группового этапа квалификации Asia/Oceania Final Juniors Davis Cup среди юниоров до 16 лет. Команда Казахстана в заключительной третьей игре в группе выиграла у принципиальных соперников из Узбекистана со счетом 2:0 — первое очко команде принёс Зангар Нурланулы, одержавший волевую победу над Нуриддином Бахтиеровым — 6:4, 7:6 (7:3). Во втором матче Амир Омарханов обыграл Сухроба Саидова со счетом 6:3, 6:2.

По итогам жеребьевки завтра 11 мая в четвертьфинале казахстанская сборная, занявшая первое место в своей группе, сыграет против команды Австралии, шестикратного чемпиона мира среди юниоров до 16 лет. В других четвертьфиналах встретятся команды Южной Кореи и Индии, Узбекистана и Таиланда, а также Гонконга и Японии. Путёвки на чемпионат мира завоюют четыре команды, дошедшие до полуфинала, ранее женская сборная Казахстана вышла в финал квалификации зоны Asia/Oceania турнира Juniors Billie Jean King в этой же возрастной категории до 16 лет, и впервые в истории завоевала путёвку в финальную стадию чемпионата мира.