Понедельник, 27 марта 2023 14:15

Жукаев прошел квалификацию челленджера в Лилле

Другой казахстанский теннисист – Дмитрий Попко – ночью сыграет свой отборочный финал в Мексике.

Казахстанский теннисист Бейбит Жукаев в понедельник выиграл один из шести финалов квалификации турнира серии "Челленджер" во французском Лилле с призовым фондом в 118 тысяч евро, сообщает inbusiness.kz.

Жукаев, который сейчас занимает 343-ю строчку мирового рейтинга, начал отборочный турнир в Лилле в воскресенье, матчем с 483-й ракеткой планеты из Южной Кореи Нам Джи Соном. Этот матч продлился больше двух часов, хотя в первом сете преимущество Жукаева сомнений не вызывало: после стартового размена на своих подачах казахстанский теннисист забрал пять розыгрышей подряд и выиграл первый сет со счетом 6:1.

Во второй партии соперники не отдали друг другу ни одной своей подачи, так что сет перетек в тай-брейк, где после долгой борьбы верх взял теннисист из Южной Кореи – 7:6 (13:11). В третьей партии до её экватора шла равная борьба (3:3), после чего Жукаев предпринял финишный спурт, забрав три гейма кряду, 6:3, казахстанец выходит в один из шести квалификационных финалов ивента во Франции. Где его соперником стал чех Йонас Форейтек.

Чешский теннисист занимает 298-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), а потому был фаворитом финала с Жукаевым. Однако казахстанец уже в первом сете заставил сомневаться в статусе Форейтека, выйдя вперед за счёт брейка на подаче чеха в третьем гейме и увеличив отрыв до двух баллов в следующем розыгрыше на своей подаче (3:1). Этот отрыв Жукаев уверенно сохранил до конца партии, 6:4 в его пользу.

Во втором сете ситуация повторилась, только свой рывок за счёт брейк-пойнта казахстанец осуществил не в третьем, а в пятом гейме, при счёте 2:2 – через два розыгрыша Жукаев вел уже со счетом 4:2. И вновь хладнокровно довёл партию до 6:4 в свою пользу, завоевав одну из шести путевок в основную сетку одиночного разряда данного турнира. Своего соперника по первому кругу основной сетки Жукаев узнает во вторник утром, по окончании всех квалификационных финалов.

Одним из потенциальных соперников Жукаева по этой стадии турнира является казахстанец Михаил Кукушкин. Напомним, что Жукаев неделю назад дошел до финала турнира под эгидой Международной теннисной федерации (ITF) в Швейцарии. Тем временем, на аналогичном турнире серии "Челленджер" в Мексике другой казахстанец, Дмитрий Попко, сыграет в одном из шести квалификационных финалов в ночь с понедельника на вторник по времени Астаны.

Попко, занимающий 402-е место в мировом рейтинге, в первом раунде квалификационного турнира встретился с австрийцем Геральдом Мельцером (361-й номер рейтинга ATP). Эти соперники встречались между собой лишь однажды, десять лет назад на юниорском турнире в Словении, и тогда Мельцер оказался сильнее в двух сетах. На этот раз австрийцу удалось взять первый сет (6:4), во второй партии Попко восстановил равновесие в матче (7:5), а потом забрал и третий сет – 6:1.

За путёвку в основной раунд Попко нынешней ночью будет биться с 262-й ракеткой мира из Германии Домиником Кепфером. Ещё один казахстанец, Денис Евсеев, стартовавший в квалификации этого же турнира, уступил в первом раунде отбора мексиканцу Алану Ферросу – 4:6, 4:6. Главным же теннисным событием ближайших 24 часов для казахстанского тенниса станет матч Елены Рыбакиной против бельгийки Элизы Мертенс в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Майами (США).

Мертенс и Рыбакина между собой трижды, казахстанка выиграла две из них, в том числе и крайнюю, в августе 2021 года в Цинциннати – 6:3, 6:2. Эта встреча пройдёт в рамках четвертого круга американского "тысячника", при этом 19 марта Рыбакина впервые в карьере выиграла аналогичный турнир в Индиан-Уэллсе.