Среда, 22 февраля 2023 00:00

Рыбакина вышла в третий раунд одиночки ивента в Дубае

Первая ракетка Казахстана в четвертый раз в карьере взяла верх над третьей ракеткой Чехии.

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина во вторник во втором круге одиночного разряда турнира Dubai Duty Free Tennis Championships обыграла чешку Марию Боузкову, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Рыбакина, которая в мировом рейтинге сейчас занимает десятое место, стартовала в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 в Дубае с призовым фондом почти 2,8 миллиона долларов с победы над канадкой Бьянкой Андрееску. И во вторник встретилась с 26-й ракеткой планеты, представительницей Чехии Марией Боузковой, которую до этого обыгрывала трижды, причём две предыдущие победы над этой соперницей были одержаны казахстанкой в прошлом году.

Четвертая победа далась Рыбакиной не без труда, хотя начала она первый сет довольно удачно: сделав брейк на подаче Боузковой в первом же гейме с третьей попытки, казахстанка в следующем розыгрыше удвоила преимущество на своей подаче. Но разрыв в два очка в пользу Рыбакиной продержался недолго – в восьмом гейме Боузкова сделала свой первый брейк в матче и восстановила равновесие, 4:4, а в следующем гейме вышла вперед. Но следующие три гейма остались за Рыбакиной, 7:5, казахстанка повела в матче.

Второй сет также начался с брейка в исполнении Рыбакиной, и она вновь повела в партии, 2:0, но на этот раз к восьмому гейму её преимущество составляло три очка, 5:2, за счёт второго брейк-пойнта в партии и четвертого в матче. В следующем розыгрыше первая ракетка Казахстана на своей подаче оформила матч-пойнт, 6:2, и стала участницей третьего раунда одиночного разряда. Там она встретится с 18-летней американкой Кори Гауфф, пятой ракеткой турнира и шестым номером мирового рейтинга, которой уступила в августе прошлого года на ивенте в Торонто.

Помимо этого, Рыбакина в паре с россиянкой Анастасией Павлюченковой продолжает борьбу в парном разряде Dubai Duty Free Tennis Championships: в первом раунде казахстанско-российский тандем выбил из борьбы восьмой дуэт соревнований, Кирстен Флипкенс (Бельгия) / Лаура Зигемунд (Германия). Их очередными соперницами стали румынка Моника Никулеску и бельгийка Кимпберли Циммерманн, этот матч пройдёт в среду, в вечерней сессии турнира, после того как Рыбакина отыграет матч с Гауфф в одиночке.

К настоящему моменту Рыбакина остается единственной представительницей Казахстана на этом турнире, другая казахстанка, Юлия Путинцева во вторник зачехлилась в одиночке на стадии второго круга. Там она уступила 15-й ракетке планеты из Чехии, Петре Квитовой, в двух сетах – 4:6, 4:6, и это поражение стало третьим для Путинцевой в трёх очных встречах с этой соперницей. Между тем на старте одиночки в Дубае Путинцева взяла верх над 28-й ракеткой мира, хорваткой Петрой Мартич, также в третий раз в своей карьере.