Вторник, 17 января 2023 00:00

Вторая казахстанка преодолела стартовый раунд Australian Open

Юлия Путинцева одержала сверхволевую победу над соседкой по мировому рейтингу.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник вышла во второй раунд одиночного женского разряда первого в сезоне турнира серии Большого шлема в Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Путинцева, которая в мировом рейтинге в начале недели вошла в топ-50 (47-я строчка), на старте Открытого первенства Австралии встретилась во вторник с 42-й ракеткой планеты из Румынии Сораной Кырстя. Эти соперницы до нынешнего поединка уже встречались пять раз, счёт в их личных встречах к 17 января 2023 года был 3:2 в пользу второй женской ракетки Казахстана. Румынка была настроена на реванш и начала встречу в обед 17 января по времени Астаны более чем агрессивно, после шести геймов счёт был 5:1 в пользу Кырстя, которая в итоге довела партию до разгрома, 6:2.

Во втором сете румынка на старте тоже вела (2:1), но тут матч был прерван из-за дождя и возобновился лишь два часа спустя, в районе пяти часов вечера по Астане. Этот перерыв пошел на пользу Путинцевой – казахстанка взяла три гейма подряд после возобновления игры, оторвалась от соперницы на два очка и сохранила этот отрыв до конца сета, 6:4 и 1:1 в матче. В решающем третьем сете соперницы шли вровень на протяжении шести геймов, а потом Путинцева совершила победный рывок – два брейка на чужих подачах и взятая под ноль своя подача, 6:3.

Следующей соперницей Путинцевой стала 31-я ракетка мира из Чехии Каролина Плишкова, посеянная на нынешнем Australian Open под 30-м номером. Эти соперницы также встретятся в шестой раз, при этом Плишкова до сих пор неизменно брала верх над Путинцевой, в последний раз это случилось в августе 2021 года, во втором раунде турнира в Цинциннати (США) – 6:3, 6:2. Новое их противостояние намечено на утро четверга, 19 января, если организаторам не придётся корректировать расписание турнира из-за дождей.

Путинцева стала второй казахстанкой, прошедшей стартовый раунд Открытого первенства Зелёного континента – в понедельник утром во второй раунд вышла первая женская ракетка страны и 25-й номер мирового рейтинга Елена Рыбакина. Очередной свой матч Рыбакина проведет в среду, 18 января, ориентировочно в 14:00 по времени столицы Казахстана: её соперницей по второму кругу одиночки стала представительница Словении Кайя Йуван, занимающая сейчас 104-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), эти соперницы встретятся впервые.

Единственный представитель Казахстана в мужском одиночном разряде нынешнего Australian Open, Александр Бублик тем временем, зачехлился уже в первом раунде: во вторник этот 36-й номер мирового рейтинга из Казахстана встретился с испанцем Алехандро Давидовичем-Фокина (32-й номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов). Это была их вторая очная встреча – в апреле 2021 года Бублик на старте "мастерса" в Барселоне оказался сильнее в трёх сетах – 2:6, 7:5, 6:2, но дальше второго раунда казахстанцу пройти там не удалось.

На этот раз сильнее оказался испанец: в матче, который продлился 3 часа и 16 минут, Фокина под ноль взял стартовый сет (6:0), во второй партии Бублик вырвал победу на тай-брейке – 7:6 (7:3), уверенно взял третью партию (6:3) и был близок к тому, чтобы вырвать победу в четвертом сете, но испанец в итоге забрал его со счетом 6:4, восстановив равновесие в матче. На пятую партию у казахстанца не хватило сил – на протяжении шести геймов Бублик не отпускал Фокину, но затем три гейма подряд остались за испанским теннисистом, 6:3, и тот проходит во второй раунд.