Среда, 25 мая 2022 00:00

Бублик прошел стартовый раунд парного разряда "Ролан Гаррос"

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик вслед за Андреем Голубевым вышел во второй раунд парижского ивента серии Большой шлема.

Бублик выступает в парном мужском разряде "Ролан Гаррос" в тандеме с австралийцем Танаси Коккинакисом, в первом раунде в среду казахстанско-австралийский дуэт вышел на корт против американца Натаниэля Ламмонса и поляка Камила Майчрзака. Этот матч продлился чуть больше полутора часов: в первой партии соперники на протяжении десяти розыгрышей брали очки только на своих подачах, а в 11-м гейме Бублик и Коккинакис сделали со второй попытки первый брейк-пойнт в матче, поставив точку в партии в следующем розыгрыше – 7:5, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Второй сет начался с ещё одного брейка в исполнении казахстанца и австралийца, следом те установили отрыв в два балла – и казалось, что исход встречи предрешен. Но в десятом розыгрыше Ламмонс и Майчрзак восстановили равновесие, а ещё через два гейма партия вкатилась в тай-брейк. Где казахстанско-австралийский тандем взял в итоге верх – 7:5 в тай-брейке, 7:6 в партии и 2:0 в матче – Бублик и Коккинакис ждут соперников по второму раунду, которые определятся в поединке итальянцев Симоне Болелли/Фабио Фоньини и пары Фрэнсис Тиафо (США)/Мартон Фучович (Венгрия).

Бублик вышел и во второй раунд мужской одиночки Ролан Гаррос, где он в четверг сразится с сербом Миомиром Кецмановичем, в личных встречах с которым у него пока паритет: в прошлом году казахстанец обыграл его на домашнем ивенте в Нур-Султане в трёх партиях, а в текущем году серб взял реванш в двух партиях в Мадриде. Во втором круге парного мужского разряда также выступит казахстанец Андрей Голубев в дуэте с французом Фабрисом Мартеном, они встретятся в четверг, 26 мая, с парой Матве Мидделкоп (Нидерланды) / Рохан Бопанна (Индия).

Единственной потерей казахстанской делегации на данный момент является проигрыш в парном мужском разряде на стадии первого круга казахстанца Александра Недовесова, выступавшего здесь в тандеме с пакистанцем Айсамом-уль-Хак Куреши. Казахстанско-пакистанский дуэт сражался около 1 часа и 49 минут с американцами Томми Полом и Маккензи Макдональдом, забрал первый сет (6:3), затем неожиданно легко отдал вторую партию (2:6), в начале третьей решающей партии шел с соперниками на равных (2:2), но в итоге уступил и в ней – 3:6.

В четверг, помимо Бублика в мужской одиночке, на корт выйдут в женском парном разряде казахстанки Елена Рыбакина и Юлия Путинцева. Рыбакину ждёт встреча со 135-й ракеткой мира из США Кэти Волынец (эти соперницы ранее не встречались между собой), а Путинцева сыграет с итальянкой Камилой Джорджи – эти соперницы также встретятся между собой впервые, Джорджи занимает в мировом рейтинге 30-ю строчку, Путинцева в нём – 37-я.

Тем временем в среду стало известно, что воспитанники академии Team Kazakhstan сыграют на втором в 2022 году юниорском турнире серии Большого шлема в Париже. Казахстан в квалификации престижного турнира представят Аружан Сагандыкова из столицы и карагандинец Максим Батютенко. Игры юниорского "Ролан Гаррос" пройдут с 29 мая по 4 июня.