Понедельник, 03 июля 2023 06:46

Казахстанцы за месяц завоевали четыре титула ITF в Тегеране

Три казахстанских теннисиста одержали три победы в парных и одну в одиночном разрядах иранских ивентов.

Воспитанник актауской школы тенниса Даниал Рахматуллаев в воскресенье стал победителем одиночного разряда турнир серии ITF Juniors J100 TEHRAN среди игроков до 18 лет, сообщает inbusiness.kz.

Рахматуллаев, являющийся 435-м номером рейтинга ITF Juniors, был посеян в одиночке под седьмым номером – и считался андердогом решающего матча с первой ракеткой соревнований в Тегеране, россиянином Дмитрием Бурцевым. Однако на деле казахстанский теннисист уверенно обыграл своего оппонента в двух сетах – 6:3, 6:3, став вторым триумфатором J100 TEHRAN из Казахстана: накануне в финале парного разряда казахстанец Амир Омарханов в тандеме с болгарином Иваном Найденовым в двух сетах одержал победу над парой Имран Хайтбаев (Узбекистан) / Даниил Ряженков (Беларусь).

Отметим, что в субботу в полуфинале одиночки Рахматуллаев и Омарханов встретились в казахстанском дерби, и будущий победитель одиночки взял верх над соотечественником в матче, продлившимся более трёх часов — 5:7, 6:3, 7:5. В начале же июня в Тегеране титул в парном разряде взрослого ивента серии ITF в тандеме с россиянином Егором Агафоновым выиграл казахстанец Григорий Ломакин, спустя неделю этот казахстанско-российский тандем выиграл второй титул в аналогичном турнире. Таким образом, за месяц казахстанские теннисисты завоевали четыре титула на иранских ивентах серии под эгидой Международной федерации тенниса.

Тем временем два казахстанских теннисиста, Дмитрий Попко и Денис Евсеев, удачно стартовали 2 июля в квалификациях турниров серии "Челленджер". Попко борется за путёвку в основную сетку ивента ASPRIA TENNIS CUP 2023 — TROFEO BCS в Милане с призовым фондом в 73 тысячи евро, первым соперником этой 343-й ракетки мира из Казахстана стал итальянец Алессио Балестриери. Их поединок продлился ровно час, первый сет Попко выиграл всухую – 6:0, во втором отдал оппоненту лишь один гейм – 6:1. В понедельник в одном из шести квалификационных финалов Попко сыграет с 432-й ракеткой планеты из Италии, Джованни Орадини.

Напомним, что в июне Попко дважды проходил квалификацию итальянских "Челленджеров" – в Перудже и в Парме, но в основной сетке одиночного разряда этих турниров ему не удалось пройти даже стартовый раунд. Евсеев, занимающий ныне 320-ю строчку рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), взял старт в отборе турнира аналогичной серии в Германии, TENNIS OPEN KARLSRUHE 2023, с аналогичным призовым фондом в 73 тысячи евро. Его первым оппонентом стал немец Давид Фикс, казахстанец обыграл его за 1 час и 10 минут в двух сетах с одинаковым счетом – 6:3, 6:3.

В поединке за одну из шести путевок в основную сетку одиночного разряда ивента в Карлсруэ Евсеев в понедельник встретится с другим представителем Германии, 408-й ракеткой мира Себастьяном Фанзеловым. Отметим, что в основной сетке немецкого турнира в понедельник стартует казахстанец Тимофей Скатов, 138-й номер мирового рейтинга – ему будет противостоять представитель Люксембурга Крис Родеш, занимающий в рейтинге ATP 818-е место. Формально Скатов является фаворитом этого поединка, в мае он во второй раз в карьере прошел квалификацию турниров серии "Большой Шлем", пробившись в основную сетку "Ролан Гаррос".