Среда, 11 октября 2023 10:21

Евсеев и Жукаев прошли старт Челленджера в Шэньчжэне

Наибольшие шансы дойти до четвертьфинала одиночного разряда при этом у Евсеева.

Казахстанские теннисисты Денис Евсеев и Бейбит Жукаев в среду удачно стартовали в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" в Китае с призовым фондом 130 тысяч долларов, сообщает inbusiness.kz.

Евсеев, который в мировом мужском рейтинге занимает сейчас 260-ю строчку, в первом раунде Shenzhen Longhua Open 2023 встречался с четвертой ракеткой турнира, чемпионом 17 турниров ATP (из них девять в одиночном разряде), итальянцем Фабио Фоньини. Несколько лет назад, в 2019 году, соперник Евсеева взлетал даже до девятой строчки в мировом рейтинге, теперь он опустился до 128-го места рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), но, тем не менее, был явным фаворитом противостояния с казахстанцем.

Начало матча ничего хорошего для Евсеева не предвещало – Фоньини повел со счетом 3:0, и даже когда казахстанец за счёт выигранного на чужой подаче очка в пятом гейме сократил отставание до минимума, 36-летний итальянец тут же сделал обратный брейк, взяв очко на подаче Евсеева и вновь сделав отрыв комфортным для себя, 4:2. И вот здесь казахстанский теннисист совершил рывок, решивший исход первой партии: взяв под ноль гейм на чужой подаче, Евсеев забрал после этого ещё три розыгрыша подряд и выиграл первую партию со счетом 6:4, поведя в матче.

В дебюте второго сета уже казахстанец оторвался от соперника на два очка (3:1), но по итогам восьми геймов Фоньини восстановил равновесие – 4:4. После этого соперники взяли по два гейма на своих подачах – и при счёте 6:6 партия вкатилась в тай-брей к, розыгрыш, где каждая подача приносит очко одному из игроков. Здесь Евсеев попытался решить все проблемы малой кровью, поведя во старта 3:0, при счёте 5:1 в пользу казахстанца (тай-брейк ведётся до достижения одним из игроков рубежа в семь баллов при условии отрыва от соперника на два очка), казалось, все было решено.

Но тут уже итальянец совершил камбэк, сравняв счёт (5:5), затем соперники взяли ещё по очку на своих подачах, а затем Евсеев все же вырвал победу на тай-брейке – 7:6 (8:6), и получил путёвку во второй круг одиночки. Там ему будет противостоять китайский теннисист Цуй Цзе, занимающий 585-ю строчку в рейтинге АТР – эта встреча состоится утром 12 октября по времени столицы Казахстана. Кроме того, Евсеев в тандеме с россиянином Алибеком Качмазовым, примет участие в парном разряде этого же турнира, первый свой матч они также проведут в четверг.

В среду же во второй круг одиночки Shenzhen Longhua Open 2023 вышел казахстанец Бейбит Жукаев, который занимает сейчас 302-ю строчку мирового рейтинга. На старте этот казахстанец за 1 час и 22 минуты обыграл китайца Ли Чжэ (610-й номер рейтинга АТР) в двух сетах — 6:4, 6:4. За выход в четвертьфинал Жукаев сыграет с первой ракеткой турнира, австралийцем Танаси Коккинакисом, который сейчас является 69-й ракеткой планеты. Напомним, что на прошлой неделе Евсеев, Жукаев и ещё один казахстанец, Михаил Кукушкин, пробились через квалификационное сито в основную сетку одиночного разряда ивента серии ATP 1000 Rolex Shanghai Masters в Шанхае, после чего Жукаев, впервые попавший в основную сетку "мастерса", дошел до второго круга.