Среда, 19 апреля 2023 06:32

НБЛ: дублеры "Астаны" выиграли у "Барсов Атырау" четверть матча

Столичный клуб тур назад гарантировал себе первое место в регулярном сезоне национального первенства.

В предпоследней встрече регулярного сезона Национальной баскетбольной лиги Казахстана лидер первенства – столичная "Астана" уступила на своём паркете "Барсам Атырау", сообщает inbusiness.kz.

"Астана" гарантировала себе выход в плей-офф с первого места таблицы регулярного сезона НБЛ ещё 13 апреля, обыграв в Алматы местный "Ирбис" и сделав его тем самым своим первым соперником по плей-офф национального чемпионата – алматинцы давно застолбили за собой четвертую строчку. При этом в регулярном сезоне осталась несыгранной одна серия из двух матчей: "Астана" – "Барсы Атырау", которая должна была пройти в столице 17-18 апреля. Перед игрой руководство "Астаны" заявило, что последнюю серию в регулярке будет завершать фарм-состав команды, поэтому фаворитом в серии стал атырауский коллектив.

"Барсы Атырау" уже стали вторыми по итогам регулярки, и их отставание от "Астаны" в процентном соотношении побед и поражений было не катастрофическим, однако двумя победами в последнем игровом окне этот дефицит было не восполнить. Тем более что дублеры основного состава столичной команды оказались отнюдь не робкого десятка: начав матч с точного трёхочкового попадания, хозяева паркета к исходу первой минуты вели с преимуществом в шесть очков, 9:3, а к экватору стартовой десятиминутки их отрыв увеличился ещё на два балла, 17:9. С этого момента гости начали сокращать отрыв, но первая четверть все же осталась за хозяевами, 19:18.

Первая минута второй четверти стала последним эпизодом этого матча, когда в счёте вела "Астана" (22:20), а затем "Барсы" отыгрались – и с этого момента планомерно наращивали своё преимущество. Это вовсе не означает, что столичный фарм сдался: дважды в этом отрезке хозяева были близки к тому, чтобы отыграться (24:25 на экваторе второго отрезка и 33:35 ближе к большому перерыву), но в итоге по окончании половины матча гости уверенно вели в счёте с преимуществом в десять очков (45:35). В третьей четверти хозяева предприняли несколько попыток камбэка и в какой-то момент даже сократили отставание вдвое, до пяти баллов (53:58).

Однако перед заключительной четвертью "Барсы" сумели восстановить комфортный для себя десятиочковый задел (67:57), а на первой минуте четвертого отрезка провели три безответные атаки, увеличив отрыв до +16 (73:57). "Астана" вновь попыталась отыграться, но гости крепко держали нити игры в своих руках и до конца матча увеличили своё преимущество до 21 балла, 88:67 в пользу "Барсов Атырау". "Астана" терпит седьмое поражение в регулярном сезоне, но даже поражение в повторной игре 18 апреля не приведет к её рокировке с "Барсами", в пассиве которых в нынешнем гладком розыгрыше НБЛ десять поражений.

Во вторник эти же коллективы закроют регулярный сезон НБЛ повторным поединком в главном городе страны, после чего в апреле – мае пройдёт плей-офф, который начнётся с полуфинальной стадии. Игры полуфинальных и финальной серий, а также серии за третье место будут проводиться по разъездной системе сериями до трёх побед одного из участников пар: 2 первых матча на площадке клуба, занявшего более высокое место в регулярке + 2 матча (если потребуется второй для выявления победителя серии) на площадке его соперника.

Если после этих четырёх игр счёт в серии будет ничейным, 2:2, то пятый, решающий матч пройдёт на паркете клуба, который занял более высокое место в гладком розыгрыше. Полуфинальные серии стартуют 22 и 23 апреля, третьи матчи их состоятся 26 апреля. Соперником "Барсов Атырау" по первой стадии плей-офф станет костанайский "Тобол", во второй декаде апреля гарантировавший себе третье место в регулярном сезоне высшего дивизиона мужского баскетбола страны.