Понедельник, 12 июня 2023 08:36

"Астана" гарантировала себе место в полуфинале баскетбольной WASL

Казахстанский баскетбольный клуб не опустится ниже второй строчки в своём квартете на групповом этапе.

Чемпион Казахстана по мужскому баскетболу "Астана" выиграла две встречи группового этапа Западно-Азиатской Суперлиги (WASL) и гарантировала себе путёвку в полуфинал, сообщает inbusiness.kz.

Первый решающий розыгрыш нового турнира среди азиатских клубов проходит в Дубае, финальная пулька собрала восемь сильнейших команд региона – две ливанские команды, "Аль-Рияди" и "Бейрут Клаб", клуб "Аль-Манама" из Бахрейна, кувейтский "Кувейт Клаб", "Ченнаи Хит" из Индии, иранский "Шахрдари Горган", "Шабаб Аль-Ахли" из ОАЭ и "Астану". На первом этапе команды разбиты на две группы по четыре коллектива, которые сыграют между собой в один круг, а затем по два лучших клуба из каждой группы сойдутся между собой крест-накрест (первые места со вторыми) в полуфиналах.

"Астана" в группе стартовала встречей с хозяевами паркета, "Шабаб Аль-Ахли", основанном в 2012 году и с тех пор девять раз становившимся чемпионом ОАЭ. Казахстанская команда уже встречалась с этой командой в 2017 году в четвертьфинале Кубка чемпионов ФИБА Азия – и прошла её, завоевав в итоге бронзовые медали турнира. Нынешняя встреча мало чем отличалась от того четвертьфинала: казахстанская команда с первых минут завладела лидерством, которое впоследствии упускала лишь дважды, да и то ненадолго: лишь на 26 секунд в общей сложности. В какой-то момент отрыв казахстанцев в первой половине игры составлял 17 очков.

А вот вторая половина матча против клуба из ОАЭ получилась непростой: хозяева с небольшим перевесом выиграли третью и четвертую четверть. Тем не менее, игроки "Астаны" смогли набрать достаточно очков, чтобы сохранить лидерство и одержать победу – 80:73. Следующий матч казахстанская команда провела 11 июня против иранского "Шахрдари Горган", который в последние три года является бессменным чемпионом своей страны. И здесь "Астана" смогла обеспечить себе комфортный задел в первой четверти (26:19), который соперник практически ликвидировал к большому перерыву – всего лишь 41:39 в пользу казахстанцев по итогам двух четвертей.

По ходу третьего отрезка иранский клуб четыре раза вырывался вперед, но к финальной четверти "Астана" пришла с отрывом в три очка – 68:65. Но окончательно вопрос о победителе был снят только в последние пять минут игры, после того, как казахстанский клуб отыграл пять очков (68:73) и нарастил своё преимущество до итоговых 87:81. Таким образом, у "Астаны" теперь в активе четыре очка после двух игр, в таблице своей группы она вторая – и в любом случае не опустится ниже этого места вне зависимости от исхода матчей третьего тура группового этапа, поскольку в случае равенства очков выше оказывается команда, одержавшая победу в очной игре.

Ни иранский клуб, ни команда из ОАЭ "Астану" уже не обойдут, даже если она в заключительном матче в квартете проиграет нынешнему лидеру группы, "Кувейт Клабу" – у кувейтской команды в активе также четыре очка, но лучшая разница заброшенных и пропущенных мячей в играх с "Шахрдари Горган" (95:85) и с "Шабаб Аль-Ахли" (75:60), чем у "Астаны". Однако победитель матча "Астана" – "Кувейт Клаб", который начнётся в 21:00 по времени столицы Казахстана 13 июня, в итоге стартует в плей-офф с первого места. Полуфиналы в Дубае состоятся 16 июня, а решающий матч – 17 июня.

Напомним, что "Астана" сделала в этом сезоне золотой дубль на национальном уровне, выиграв в начале мая в 11-й раз мужской чемпионат Казахстана по баскетболу, а в феврале забрав и Кубок страны по баскетболу.