Вторник, 15 марта 2022 00:00

Рыбакина на PNB Paribas Open разделалась с экс первой ракеткой мира

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина утром во вторник в третьем раунде одиночного разряда "Мастерса" в Индиан Уэллсе обыграла победительницу двух турниров Большого шлема из Беларуси Викторию Азаренко.

Рыбакина, которая сейчас занимает 20-ю строку в мировом рейтинге, никогда прежде не встречалась с экс первой ракеткой мира из Белоруссии, откатившейся к данному моменту на 15-е строчку рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Но особого пиетета к титулованной оппонентке не испытывала, постоянно выходя в первом сете вперед на своих подачах и организовывая ожесточенное сопротивление Азаренко на её подачах.

До поры до времени белорусскую теннисистку такая манера соперницы из седла не выбивала, но рано или поздно это должно было случиться: ключевой момент первой партии пришелся на восьмой гейм, когда при счёте 4:3 в свою пользу Рыбакина со второй попытки оформила первый в матче брейк-пойнт (взяла чужую подачу). А в следующем гейме играючи добила титулованную соперницу на своей подаче – 6:3, казахстанка повела в матче.

Во второй партии этот сюжет повторился, правда, на этот раз первой подавала Азаренко, а Рыбакина её догоняла на своей подаче. И в седьмом розыгрыше вновь подловила белорусскую теннисистку, взяв гейм на подаче Азаренко (4:3). Далее все было делом техники: Рыбакина на своей подаче увеличила отрыв от соперницы до двух очков, позволила ей взять ещё один гейм, а в десятом розыгрыше со второй попытки поставила жирную точку во всем матче – 6:4.

В четвертом раунде женской одиночки Рыбакина встретится с Викторией Голубич из Швейцарии, которая ранее во втором круге нынешнего PNB Paribas Open переиграла другую казахстанку – Юлию Путинцеву. Рыбакина и Голубич до сих пор встречались однажды, в сентябре 2019 года в четвертьфинале китайского ивента, и тогда казахстанка взяла верх в трёх сетах – 6:4, 3:6, 7:5, дойдя в итоге до финала этого турнира. Вторая их встреча пройдёт утром 16 марта по времени столицы Казахстана.

Между тем в мужском парном разряде этого же "тысячника" в США казахстанец Андрей Голубев в тандеме с немцем Александром Зверевым 15 марта вышел в четвертьфинал. Казахстанско-немецкий дуэт в матче второго круга взял верх над парой Марсело Аревало (Гондурас)/Жан-Жюльен Ройер (Нидерланды) – первую партию Голубев и Зверев выиграли на тай-брейке (7:6), в начале второго сета они взяли подачу соперников, и одного этого брейка им хватило для общей победы – 6:3.

В четвертьфинале американского "Мастерса" казахстанско-немецкий дуэт встретится с хозяевами корта из США Тэйлором Харри Фрицем и Томми Полом. Эта встреча пройдёт в ночь с 16 на 17 марта по времени Нур-Султана. Между тем в столице Казахстана накануне стартовал курс Международной федерации тенниса (ITF) по обучению продвинутых игроков (Level-II). На этих курсах казахстанские специалисты, работающие с теннисистами, получат возможность пополнить свой багаж новыми знаниями в области методики преподавания, физической подготовки и прикладной психологии для тенниса.

"На протяжении десятидневного курса кандидаты постоянно оцениваются преподавателями ITF, а затем сдадут несколько экзаменов, включая тест на индивидуальное и групповое занятия, демонстрационный тест по игре в теннис и письменный теоретический тест. Всего в обучении принимают участие 25 человек, включая капитана женской сборной Казахстана Ярославы Шведовой и действующего профессионального игрока Тимура Хабибулина", – сообщает официальный ресурс Федерации тенниса страны.