Воскресенье, 30 июля 2023 21:57

Евсеев впервые победил в серии "Челленджер"

В прошлом году этот казахстанец проиграл финал одиночки астанинского President’s Cup.

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в воскресенье впервые в карьере выиграл одиночный разряд турнира серии "Челленджер" в Астане, сообщает inbusiness.kz.

Казахстанец Евсеев, занимающий на данный момент 412-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), до сих пор не побеждал в серии "Челленджер", хотя в прошлом году дошел до финала астанинского "Челленджера", но уступил там россиянину Роману Сафиулину, который сейчас занимает 47-ю строчку в мировом рейтинге. А в текущем году вновь дошел до решающего поединка, в котором его соперником в воскресенье стал 550-й номер мирового рейтинга, представитель Узбекистана Хумаюн Султанов: эти соперники уже однажды встречались между собой в турнире серии ITF шесть лет назад, и тогда сильнее был Евсеев.

Нынешняя их встреча складывалась поначалу в пользу Султанова, который забрал пять стартовых геймов, причём последний из них – под ноль: видимо, счёт 5:0 расслабил представителя Узбекистана, а вот Евсеев наоборот собрался и начал отыгрывать гейм за геймом, пока не выиграл первую партию со счетом 7:5. Во второй партии Султанов вновь вышел вперед 2:0, но казахстанец тут же отыгрался – и казалось, что после этого повторится сюжет первого сета с победой Евсеева после его же камбэка. Однако узбекский теннисист сумел выбить четыре розыгрыша подряд, два из которых – под ноль, и выиграл партию со счетом 6:2, сравняв счёт в матче.

А вот в третьей, решающей партии Евсеев впервые в этом матче повел с разрывом в два очка (3:1), но Султанов догнал казахстанца по итогам восьми розыгрышей (4:4). Однако переломным этот момент не стал: в девятом розыгрыше хозяин корта сделал брейк-пойнт (взяв очко на чужой подаче), а в следующем гейме поставил точку в матче, забрав решающий балл на своей подаче – 6:4. Евсеев берет первый титул серии "Челленджер" в карьере, до этого казахстанец выиграл несколько титулов серии ITF как в одиночном, так и в парном разрядах, последние два из них он взял на одном и том же ивенте в январе 2022 года в Вильнюсе.

Тем временем, в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны в квалификации парного разряда турнира серии ATP 500 Mubadala Citi DC Open с призовым фондом в 2,178 миллиона долларов стартовал казахстанец Александр Бублик – в тандеме с голландцем Таллоном Грикспуром он в первом раунде обыграл американца Маркоса Гирона и филиппинца Трета Хьюи в трёх сетах — 5:7, 7:6 (10:8), 10:8. Теперь казахстанско-голландская пара в финале квалификации в ночь с воскресенья на понедельник по времени Астаны встретится в поединке за путёвку в основной раунд с индусами Анирудом Чандрасекаром и Виджаем Сундаром Прашантом.

Победитель этого противостояния на старте основной сетки парного разряда встретится с американцами Беном Шелтоном и Маккензи Макдональдом. В одиночном разряде этого же ивента Бублик, который в мировом рейтинге занимает сейчас 26 место, посеян под шестым номером, и начнёт выступления в этом разряде со второго раунда. Там его соперником станет победитель матча между французом Гаэлем Монфисом и одним из победителей квалификации одиночного разряда. В конце июня Бублик выиграл второй титул в сериях ATP в карьере в рамках одиночного разряда ивента Terra Wortmann Open в Германии.