Пятница, 28 июля 2023 15:11

Евсеев пробился в полуфинал одиночки астанинского "Челленджера"

И остался единственным представителем Казахстана в этом домашнем турнире.

Казахстанский теннисист Денис Евсеев в пятницу прошел четвертьфинальный раунд одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Астане с призовым фондом в 40 тысяч долларов, сообщает inbusiness.kz.

Евсеев, который ныне в мировом рейтинге занимает 412-ю строчку, в четвертьфинале турнира President’s Cup в столице Казахстана 28 июля встретился с белорусским теннисистом Александром Згировским, 657-й ракеткой мира. Ранее эти теннисисты не встречались между собой, казахстанец начал матч по-хозяйски, в первом гейме взяв очко на подаче оппонента, а во втором на своей подаче удвоив преимущество в счёте. Соперник попытался навязать хозяину корта контригру, но в итоге взял в первой партии всего два гейма – 6:2 в пользу Евсеева.

А вот второй сет вышел более упорным – Згировский повел в нём со счетом 4:1 но после этого Евсеев не отдал ему больше ни одно сета, и за счёт двух брейк-пойнтов (очков, выигранных на чужих подачах) поставил точку в матче, забрав второй сет со счетом 6:4. Евсеев выходит в полуфинал, где в субботу, 29 июля, сыграет с 357-м номером рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, представителем Турции Янки Эрелем – этот матч начнётся в 10:00 по времени столицы Казахстана, данные соперники впервые сойдутся в очном противостоянии.

В другом полуфинале одиночки President’s Cup встретятся представитель Узбекистана Хумаюн Султанов и россиянин Евгений Карловский – последний в пятницу взял реванш в четвертьфинале у казахстанца Михаила Кукушкина за поражение полугодовой давности в Хельсинки, выиграв у второй мужской ракетки Казахстана матч за путёвку в полуфинал в трёх сетах (4:6, 6:4, 2:6). Таким образом, Евсеев остался единственным представителем Казахстана в домашнем турнире, при этом в пятницу он выбыл из парного разряда ивента на полуфинальной стадии.

Евсеев в парном разряде выступал в тандеме с белорусом Егором Герасимовым, в пятницу в полуфинале они сошлись с первым тандемом President’s Cup, японцами Каито Уесуги и Тосихиде Мацуи. В первой партии этого матча борьбы не было – японская пара забрала её всухую, со счетом 6:0, во втором сете казахстанско-белорусскому тандему удалось отыграться со счета 2:5 и выиграть партию на тай-брейке 7:6 (7:5), но в финал в итоге вышли Уесуги и Мацуи, отпраздновавшие победу в третьем сете со счетом 10:4. Их соперниками по решающему матчу в субботу стали индусы Праджвал Дев и Ники Пунача.

Тем временем, в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны на четвертьфинальной стадии парного разряда турнира серии ATP 250 Plava Laguna Croatia Open Umag в хорватском городе Умаге зачехлился казахстанец Александр Недовесов. Он выступал там в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром, им противостояла пара Блаж Рола (Словения) / Нино Сердарушич (Хорватия), которая взяла верх в трёх сетах – 6:2, 3:6, 10:8. Напомним, что в конце прошлой недели Недовесов и Эскобар выиграли парный разряд турнира серии ATP 250 Nordea Open в шведском Бастаде, этот титул стал первым для Недовесова в ивентах серий ATP.