Понедельник, 24 июля 2023 06:58

Недовесов с третьей попытки в сезоне взял титул ATP

После неудач в Боснии и в Нидерландах казахстанец выиграл парный разряд в Швеции.

Казахстанский теннисист Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в воскресенье выиграл парный разряд турнира серии ATP 250 Nordea Open в шведском Бастаде, сообщает inbusiness.kz.

Недовесов никогда в своей карьере не выигрывал парные разряды турниров серий ATP, хотя в текущем сезоне у него уже были две попытки: в апреле он в тандеме с португальцем Франсишку Кабралем дошел до финала парного разряда ивента серии ATP 250 Srpska Open, но проиграл там первой паре соревнований, Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия). А в июне казахстанец в тандеме со своим нынешним напарником, Эскобаром, дошел до финала парного разряда турнира серии ATP 250 LIBEMA OPEN в Нидерландах, где они также уступили первым сеянным, Уэсу Колхофу (Нидерланды) и Нилу Скупски (Великобритания).

В Швеции Недовесов и Эскобар не входили в число сеянных, тем не менее, добрались до решающего матча, выбив из борьбы сначала хозяев шведских кортов Лео Борга и Симона Фройнда, в четвертьфинале обыграв сербов Николу Качича и Душана Лайовича (сербы на старте оказались сильнее второго тандема соревнований, бельгийцев Сандера Жилле и Йорана Флигена), а в полуфинале обыграли четвертый дуэт соревнований, итальянцев Симоне Болелли и Андреа Вавассори, которым в начале июля уступили в первом круге парного мужского разряда нынешнего Уимблдона в двух сетах – 4:6, 6:7 (7:9).

С другой стороны сетки к финалу подобрался также несеянный тандем, Франсишку Кабраль (Португалия) / Рафаэль Матос (Бразилия). Напарник Недовесова по финалу Srpska Open из Португалии в тандеме с бразильским теннисистом в четвертьфинале расправился с первой парой турнира, французом Фабрисом Мартеном и немцем Андреасом Мьесом в двух сетах, причём с неприличным счетом – 6:2, 6:1. А в полуфинале португальско-бразильский дуэт столь же уверенно (6:2, 6:3) взял верх над третьей парой Nordea Open, австрийцами Лукасом Мидлером и Александром Эрлером. Так что в финале Кабраль и Матос выглядели фаворитами.

Однако у Недовесова и Эскобара на этот счёт было своё мнение – в задержавшемся со стартом из-за дождя решающем матче они поначалу уступили первый гейм на своей подаче, однако казахстанско-эквадорский тандем тут же сделал обратный брейк, сравняв счёт на подаче португальца и бразильца. Затем соперники взяли по одному розыгрышу на своих подачах – и со счета 2:2 Недовесов и Эскобар пошли в отрыв, остановившись лишь в победном для них конце стартовой партии, 6:2. Второй сет начался с того, что соперники взяли по очку на своих подачах, а потом последовал новый отрыв Недовесова и Эскобара, закончившийся тем же счетом 6:2 в их пользу.

Таким образом, Недовесов с третьей попытки в нынешнем сезоне всё-таки взял первый в карьере титул серии ATP 250, для его напарника, Эскобара, этот титул стал четвертым в карьере – в 2021-м он побеждал в парных разрядах ивентов этой серии в Делрэй Бич (США) вместе с уругвайцем Ариэлем Бехаром, а также в Марбелье (Испания) с тем же партнёром из Уругвая, в прошлом году Эскобар и Бехар отпраздновали третью совместную победу в парном разряде ивента ATP в Белграде (Сербия). Недовесов до нынешней виктории в Бастаде завоевывал титулы только в серии "Челленджер", где у него в активе 23 титула в парных разрядах, крайний из которых он взял вместе с Эскобаром в британском Илкли в конце июня 2023-го.