Вторник, 04 июля 2023 06:35

Бублик потратил на стартовую победу в Уимблдоне почти три часа

Во втором раунде мужской одиночки теннисного Гранд-Тура казахстанца вновь ждёт встреча с представителем США.

Первая мужская ракетка Казахстана Александр Бублик не без труда прошел стартовый раунд одиночного разряда Уимблдона в понедельник, сообщает inbusiness.kz.

Бублик впервые на Гранд-Турах попал в число сеяных участников мужской одиночки благодаря своей победе в минувший уикенд в одиночке турнира серии ATP 500 в немецком Халле, обеспечившей его взлёт в мировом рейтинге на 24-ю строчку. И соперника в связи с этим на старте он получил вполне проходимого – 64-й номер Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), американца Маккензи Макдональда. Личная статистика, впрочем, говорила о том, что легко Бублику с ним не придётся – они дважды встречались в ноябре 2020 года в Санкт-Петербурге и в Астане и одержали по одной победе, причём в Казахстане тогда сильнее оказался американец.

За те два с половиной года, что прошло с момента их последней встречи, Бублик выступал гораздо удачнее, а титул в Халле делал его безусловным фаворитом третьего противостояния с Макдональдом. Однако все оказалось не так просто: в первом сете Бублик постоянно выходил вперед на своей подаче, соперник неизменно отыгрывался на своей, так что партия после 12 геймов вкатилась в тай-брейк, где каждая подача приносит очко одному из участников. Здесь сильнее оказался Макдональд, причём с солидным отрывом – 7:6 (7:3), так что начало матча, ведущегося до трёх победных сетов одного из соперников, для казахстанца не задалось.

Второй сет напоминал течение первого с той лишь разницей, что теперь первым подавал американский теннисист, выходивший вперед на своей подаче, а Бублик отыгрывался на своей. Но на этот раз до тай-брейка дело не дошло – казахстанский теннисист в девятом гейме сделал первый брейк-пойнт в матче, взяв со второй попытки очко на чужой подаче, а в десятом розыгрыше исполнил свою подачу блестяще, взяв решающее очко под ноль – 6:4, счёт в матче сравнялся. Макдональд в начале третьего сета резко активизировался – и повел со старта 3:0, спустя пару геймов разрыв сохранялся – 4:1 в пользу американского теннисиста.

И здесь Бублику удался суперкамбэк – он забрал пять геймов подряд, два из которых – на подачах соперника и два под ноль, и выиграл третий сет со счетом 6:4, впервые поведя в этом матче. В четвертом сете, который оказался последним в этом матче, Бублик перехватил инициативу у подававшего первым Макдональда в третьем гейме, оформив последний брейк в этом матче. Затем соперники брали очки только на своих подачах, что привело к победе Бублика в сете с уже привычным для этого поединка счетом 6:4 и выходом казахстанского теннисиста во второй раунд мужской одиночки Уимблдона-2023.

Там его ждёт встреча с ещё одним представителем США, 48-й ракеткой планеты Джеффри-Джоном Вулфом, которая начнётся 5 июля ориентировочно в 16:00 по времени столицы Казахстана. Отметим, что Бублик и Вулф до сих пор встречались трижды с 2019 года, и все три раза, включая мартовский поединок в Майами в этом году, верх брал американский теннисист. Впрочем, Бублик неделю назад в Халле показал, что умеет переписывать историю самых неудачных личных противостояний, обыграв по пути к финалу немца Яна-Леннарда Штруффа и итальянца Яника Синнера, которым до этого также неизменно уступал в личных встречах.