Пятница, 23 июня 2023 12:25

Бублик в Халле снял заклятие Синнера

Лучший теннисист Казахстана впервые в карьере обыграл девятую ракетку планеты.

Казахстанский теннисист Александр Бублик в пятницу пробился в полуфинал одиночного разряда турнира серии ATP 500 в Германии с призовым фондом свыше 2,3 миллиона евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Турнир Terra Wortmann Open в немецком Халле на этой неделе стал звёздным часом первой мужской ракетки Казахстана: Бублик, размещающийся ныне на 48-й строчке в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), выбивал одного за другим соперников, находящихся в мировой иерархии значительно выше него. Первой жертвой лучшего теннисиста Казахстана стал хорват Борна Чорич, 14-я ракетка планеты, следом во втором круге Бублик переиграл 21-ю ракетку мира, немца Яна-Леннарда Штруффа.

Тут надо отметить особо, что со Штруффом у Бублика перед встречей в Халле была катастрофическая статистика – три поражения в трёх очных поединках. Ровно такая же удручающая история личных встреч (три поражения в трёх поединках) у первой мужской ракетки Казахстана была и с соперником по четвертьфиналу ивента в Халле, девятой ракеткой мира из Италии Яником Синнером. Причём последнее из них случилось всего-то неделю назад, во втором раунде ивента LIBEMA OPEN в Нидерландах, на том же травяном покрытии, что и в Халле.

В общем, шансы на выход в полуфинал одиночки Terra Wortmann Open у Бублика были минимальными, даже учитывая две его предыдущие виктории над обитателями верхних слоев мирового рейтинга. Возможно, также рассуждал и Синнер, который в середине первого сета оказался на грани проигрыша первой партии, когда в восьмом гейме при счёте 4:3 в пользу Бублика казахстанский теннисист сделал первый брейк в матче, отобрав очко на подаче соперника и увеличив отрыв от фаворита до двух баллов – Синнер тут же этот отрыв отыграл и подуспокоился.

А зря – Бублик моментально повторил свой рывок из двух забранных геймов, причём решающий взял на подаче немца под ноль, и забрал первый сет со счетом 7:5. Особой сенсации в этом не было, но ею отчетливо запахло в воздухе после того, как на старте второго сета казахстанец взял два гейма кряду, второй – на подаче фаворита. Синнер все взвесил – и спустя 52 минуты после начала матча отказался от продолжения борьбы, впервые с 2021-го года проиграв Бублику. Который стал первым полуфиналистом одиночки ивента в Халле.

Соперник Бублика по полуфиналу определится вечером в пятницу в поединке 22-й ракетки мира из Германии Александра Зверева и 28-го номера мирового рейтинга, представителя Чили Николаса Харри. Тем временем, в британском Илкли в рамках парного разряда турнира серии "Челленджер" казахстанец Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром дошел до решающего матча турнира. Сеянный под первым номером казахстанско-эквадорский дуэт в полуфинале одолел бельгийскую пару Зизу Бергс/Йорис де Лоре в трёх сетах — 6:7 (3:7), 7:5, 10:5.

В финале Недовесов и Эскобар встретятся с третьей парой соревнований, Роберт Гэллоуэй (США) / Джон Смит (Австралия). Этот матч начнётся в 20:30 по времени Астаны, для Недовесова он станет третьей попыткой взять первый титул в текущем сезоне – на прошлых выходных в тандеме с Эскобаром он дошел до финала парного разряда турнира серии ATP 250 в Нидерландах, а в апреле он в тандеме с португальцем Франциско Кабралом вышел в финал парного разряда ивента в Боснии и Герцеговине. Но оба предыдущих финала пары с участием Недовесова проиграли.