Четверг, 22 июня 2023 16:56

Бублик пробился в четвертьфинал крупного ивента в Германии

В следующей встрече казахстанец попытается переписать историю личных встреч с девятой ракеткой мира.

Казахстанский теннисист Александр Бублик в четверг прошел второй раунд одиночного разряда турнира серии ATP 500 в Германии с призовым фондом свыше 2,3 миллиона евро, сообщает inbusiness.kz.

Бублик, который на данный момент занимает 48-ю позицию в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), в первом раунде одиночки ивента Terra Wortmann Open в Халле сотворил сенсацию, выбив из борьбы 14-ю ракетку планеты, хорвата Борну Чорича. И, тем не менее, считался явным андердогом во встрече второго круга с 21-й ракеткой планеты, немцем Яном-Леннардом Штруффом. И дело тут не только в более высоком положении хозяина корта в мировом рейтинге: в трёх предыдущих личных встречах с Бубликом с 2018 года Штруфф неизменно побеждал.

В крайней из них в марте текущего года, впрочем, Бублик навязал немецкому оппоненту борьбу в четвертьфинале американского Челленджера в американском Финиксе, выиграв второй сет 6:3 после проигранной первой партии (4:6). На фоне двух предыдущих поражений в двух сетах это уже был прогресс, но в итоге решающий сет и тогда остался за Штруффом (6:4). И в четверг было любопытно узнать, придала ли победа над Чоричем первой мужской ракетке Казахстана необходимой уверенности перед встречей с исторически неудобным соперником.

Первый сет начался с размена брейками, после чего соперники взяли ещё по розыгрышу на своих подачах (2:2), а затем Бублик, подававший первым, забрал три гейма подряд – и навязал немецкому теннисисту вязкую борьбу на его подаче в восьмом розыгрыше, который мог бы стать последним в партии, если бы остался за казахстанцем. Штруфф это очко всё-таки выгрыз, но партию ему это спасти не помогло – в девятом гейме он дважды мог сделать брейк, однако Бублик все же поставил в нём точку в сете, 6:3.

Во втором сете фаворит пришел в себя – и забрал три стартовых гейма, казалось, что в этой партии все ясно, но Бублик отыграл этот гандикап, и сет при счёте 6:6 вошел в тай-брейк, в котором каждая подача приносит очко одной из сторон. В начале этой части сета Бублик дважды вел в счёте, но в итоге уступил – 6:7 (4:7), счёт в матче сравнялся, победитель которого выявлялся в третьем сете. Там поначалу соперники шли вровень, но в шестом гейме при счёте 3:2 в свою пользу Бублик после долгого розыгрыша на подаче Штруффа оторвался от него на два очка.

После этого соперники брали очки исключительно на своих подачах, что привело к убедительной победе Бублика – 6:3. Казахстанец выходит в четвертьфинал, где его ждёт встреча с девятой ракеткой планеты, итальянцем Яником Синнером, взаимоотношения с которым у Бублика те же, что до сих пор были со Штруффом: три матча – три поражения. Крайнее из которых случилось неделю назад, во втором раунде LIBEMA OPEN в Нидерландах с призовым фондом в 750 тысяч евро, четвертый их очный матч пройдёт 23 июня и начнётся ориентировочно в 16:00 по времени Астаны.

Тем временем, в Берлине в рамках парного разряда турнира серии WTA 500 с призовым фондом свыше 678 тысяч евро казахстанская теннисистка Анна Данилина в тандеме с представительницей Китая Ифань Сюй в четверг зачехлилась на стадии четвертьфинала: казахстанско-китайский дуэт, посеянный в Берлине под четвертым номером, 22 июня уступил за полтора часа представительницам Чехии Катерине Синяковой и Маркете Вондрусовой в трёх сетах – 6:3, 5:7, 7:10. прошлой неделе Данилина и Сюй дошли до полуфинала парного разряда турнира серии WTA 250 в Ноттингеме.