Четверг, 15 июня 2023 08:46

Модрич вывел хорватов в финал Лиги Наций

Сборная Хорватии впервые сыграет в решающем матче этого турнира УЕФА.

В первом матче "Финала четырёх" Лиги Наций с участием лучших футбльных сборных Европы сборная Хорватии обыграла команду Нидерландов на её поле в овертайме – и стала первым финалистом турнира, сообщает inbusiness.kz.

Лига Наций в 2018 году заменила товарищеские матчи для европейских сборных, которые в новом турнире были разбиты на четыре дивизиона, в зависимости от своего положения в рейтинге. Сильнейшие 16 команд дивизиона A проводят круговые турниры в четырёх квартетах, победители которых затем выявляют победителя соревнований в так называемом "Финале четырёх", когда четверка играет сначала полуфиналы, а потом проводит решающий матч.

В нынешнем году "Финал четырёх" решено было проводить в Нидерландах, сборная этой страны выиграла групповой этап в четвертом квартете, и ей достался самый лёгкий из всех возможных соперников – победитель первой отборочной группы, Хорватия. В другом полуфинале сошлись европейские тяжеловесы – Италия и Испания, и этот матч, который пройдёт в ночь с четверга на пятницу по времени Астаны, многие считали досрочным финалом.

Хозяева поля в первом тайме выглядели намного сильнее хорватов – и на 34-й минуте вышли вперед, воспользовавшись огромными прорехами в обороне "шашечных": оборонцы хорватов дали соперникам свободно затащить мяч в свою штрафную площадь, перевести его с левого края на правый, откуда подработавший мяч Дониэлл Мален без сопротивления положил снаряд в дальний от себя нижний угол ворот. До этого, правда, Лука Модрич поразил створ хозяев, но из офсайда, так что на перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев в счёте.

А вот с начала второй половины игры Модрич начал тиранить оборону соперников – сначала разрезающей передачей вывел на ударную позицию партнёра, который простил голландцев, а потом на 53-й минуте, почувствовав, что его подталкивает руками оппонент в чужой штрафной, рухнул на газон весьма органично. У рефери просто не оставалось вариантов, кроме назначения пенальти, чётко реализованного тем самым Андреем Крамаричем, который за несколько минут до этого запорол де факто голевой пас Модрича.

После этого инициатива полностью перешла к хорватам, атаки которых разгонял все тот же ветеран Модрич. И на 72-й минуте в штрафной голландцев случилось примерно то же, что творилось в штрафной их соперников в первом тайме: шесть оборонцев хозяев поля как зачарованные смотрели на фланговый прострел у своих ворот, который в окружении трёх соперников замкнул Марио Пашалич. Учитывая, что в этой голевой атаке участвовало всего три хорвата, то есть вдвое меньше, чем оборонялось голландцев, иначе как массовым затмением этот момент не назовешь.

К чести голландской атаки, она сумела исправить огрехи своей обороны в основное время матча: перед самым финальным свистком Ноа Ланг в навале на чужие ворота вколотил мяч метров с десяти под перекладину ворот хорватской сборной. Но овертайм, в который перешел матч, принёс уверенную победу хорватам: на восьмое минуте добавочного времени Бруно Петкович ударом издали застал врасплох вратаря хозяев поля, а на 26-й минуте овертайма Модрич реализовал пенальти, заработанный неутомимым Петковичем – 4:2, Хорватия впервые сыграет в финале этого турнира.

Напомним, что нынешний розыгрыш Лиги Наций – третий по счету, первый финал этого турнира в 2019-м выиграли португальцы, обыгравшие в решающем матче сборную Нидерландов со счетом 1:0, в 2021-м году во втором финале сборная Франции со счетом 2:1 взяла верх над испанцами, так что 18 июня текущего года, когда пройдёт третий решающий матч этих соревнований, в Лиге Наций точно будет новый, третий победитель.

Напомним, что сборная Казахстана по футболу в нынешнем розыгрыше Лиги Наций УЕФА выиграла свой квартет в третьем дивизионе турнира и в следующем розыгрыше впервые в своей истории сыграет во втором дивизионе ЛН.