Понедельник, 12 июня 2023 06:14

Кукушкин дошел до финала "Челленджера" в Штатах

В последний раз победу в одиночных разрядах данной серии этот казахстанец побеждал в 2018 году.

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин в ночь с субботы на воскресенье по времени Астаны пробился в решающий матч одиночного разряда турнира серии "Челленджер" в Тайлере (США), сообщает inbusiness.kz.

Кукушкин не считался фаворитом турнира в Штатах – 296-я позиция в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) была довольно скромным достижением по сравнению с остальными его соперниками в одиночном разряде. Только другой казахстанец, Денис Евсеев, с которым Кукушкин разобрался в первом раунде, находился на данный момент ниже будущего финалиста ниже в мировой табели о рангах.

Остальные соперники казахстанца по одиночке ивента Tyler Tennis Championships с призовым фондом в 80 тысяч долларов – и австралиец Марк Полманс во втором круге, и японец Юта Шимизу в четвертьфинале – занимают в мировом рейтинге места выше Кукушкина. Не стал исключением и полуфинальный матч, в котором экс-первая (до принятия Александром Бубликом казахстанского гражданства) мужская ракетка страны встретилась с 259-м номером, канадцем Алексисом Галарно.

Матч начался с довольно долгих розыгрышей, в которых соперники исправно набирали очки на своих подачах на протяжении первых четырёх геймов, а в пятом Кукушкин сумел исполнить первый в игре брейк-пойнт (взять гейм на чужой подаче), в шестом нарастил разрыв до двух очков и сохранил это преимущество до конца партии, 6:4 в его пользу по итогам первого сета. Во втором картина повторилась зеркально – за счёт брейка в шестом гейме со счетом 4:2 вел уже Галарно.

Казахстанец, впрочем, тут же ответил обратным брейком, а в восьмом гейме сравнял счёт (4:4), однако канадский теннисист после этого забрал два розыгрыша под ноль – 6:4 в его пользу по итогам второй партии и ничья в матче. Третий, решающий сет начался с обмена брейками, потом Галарно вырвался вперед со счетом 4:2 – и казалось, что судьба путёвки в финал уже предрешена, но тут Кукушкин совершил впечатляющий камбэк, забрав три гейма подряд, два из которых – на чужой подаче.

Неизвестно, как сложился бы этот матч, если бы он доигрывался без перерывов, но при счёте 5:4 в пользу казахстанского теннисиста в дело вмешалась погода: из-за проливного дождя соперники получили перерыв перед шестым геймом протяженностью почти в час. Казалось, что этот перерыв больше должен пойти на пользу Галарно, упустившему громадное преимущество в третьей партии, но на деле Кукушкин не оставил ему шансов в последнем розыгрыше – 6:4.

В воскресенье вечером по времени Астаны этот казахстанец в решающем матче одиночного разряда сойдется со 187-й ракеткой планеты и третьей ракеткой турнира, американцем Николасом Морено Де Альбораном. Кукушкин ранее никогда не встречался с этим теннисистом, зато в конце мая на аналогичном турнире в американском Литтл-Роке Де Альборана выбил из борьбы казахстанец Бейбит Жукаев, который впоследствии дошел до финала этого "Челленджера".

Что до Кукушкина, то у него в активе сейчас десять титулов в одиночных разрядах серии "Челленджер", в последний раз он побеждал в этой серии в марте 2018 года в американском Ирвинге. Кроме того, он выиграл в 2010 году турнир серии ATP 250 в Санкт-Петербурге и с тех пор ещё трижды доходил до решающей стадии аналогичных турниров, в последний раз – в Марселе в феврале 2019 года, но выиграть второй титул в этой серии пока не сумел.