Понедельник, 29 мая 2023 06:59

Куламбаева идет на собственный титульный рекорд в серии ITF

До сих пор казахстанская теннисистка не выигрывала больше одного турнира в одиночном разряде за сезон.

Казахстанская теннисистка Жибек Куламбаева в субботу вышла в финал одиночного разряда турнира под эгидой Международной федерации тенниса (ITF) в Сербии, где она посеяна под первым номером, сообщает inbusiness.kz.

Куламбаева, которая в мировом рейтинге на данный момент занимает 447-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), начала турнир в Сербии 24 мая с поединка против представительницы Сербии, 16-летней Дуньи Марич, не без проблем. Казахстанка, которой на данный момент исполнилось 23 года, уступила первую партию со счетом 6:4, но затем наверстала упущенное во второй партии, отдав в ней хозяйке корта всего два гейма – 6:2. В третьей партии Куламбаева забрала два стартовых розыгрыша, после чего Марич выкинула белое полотенце, отказавшись от продолжения борьбы.

Во втором круге казахстанскую теннисистку ждала встреча с более опытной 20-летней теннисисткой из Нидерландов Лиан Тран, размещающуюся во второй тысяче мирового рейтинга (Марич пока не входит в обойму WTA). Несмотря на это, победа далась Куламбаевой намного быстрее и легче, чем в игре против сербской юниорки – на старте первого сета Тран дважды выходила вперед на своих подачах, а казахстанка отыгрывалась на своих, но со счета 2:2 Куламбаева забрала четыре розыгрыша кряду и забрала партию со счетом 6:2. Во второй партии теннисистка из Нидерландов смогла забрать только один гейм – 6:1 в пользу фаворитки из Казахстана.

В четвертьфинале Куламбаева встретилась с ещё одной юниоркой из Сербии, Ниной Варговой, которая, несмотря на 17-летний возраст, занимает сейчас 996-ю строчку мирового рейтинга. И здесь вновь завязалась вязкая борьба: по ходу первой партии казахстанская теннисистка проигрывала со счетом 1:4, но в итоге выровняла ход игры, переведя сет в тай-брейк: розыгрыш, где каждая подача приносит очко одной из соперниц. Здесь Куламбаева и Варгова шли вровень до счета 5:5, но концовка осталась за казахстанкой – 7:6 (7:5). Второй сет был зеркальным – Куламбаева отыгралась со счета 3:5, а на тай-брейке вырвала победу в тех же 12 розыгрышах, 7:6 (7:5).

Наконец, в субботу в полуфинале представительница Казахстана встретилась с 21-летней британкой Элеонорой Баглоу, которая в мировом рейтинге размещается на 1257-й строчке. Этот матч продлился более двух часов, первый сет сенсационно с разгромным счетом 6:1 выиграла представительница Туманного Альбиона. Во второй партии Куламбаева вела со счетом 4:1, позволила сопернице сравнять счёт, но затем забрала два гейма подряд и выиграла партию 6:4, восстановив равновесие в матче. Все решалось в третьем сете, в котором британка на своей подаче забрала первый гейм, а потом розыгрыши забирала только Куламбаева – 6:1, казахстанка в финале.

В решающем матче одиночного разряда, который пройдёт в воскресенье, 28 мая, Куламбаева встретится с восьмым номером посева на этом турнире и 771-м номером мирового рейтинга, 24-летней представительницей Греции Элени Христофи. Христофи ещё ни разу не побеждала в одиночных разрядах турниров серии ITF, в то время, как у Куламбаевой в одиночках – три титула, завоеванные в 2019-м, 2021-м и в 2023-м годах, то есть дважды за сезон в одиночных разрядах казахстанская теннисистка пока не побеждала. Гораздо удачнее Куламбаева выступает в парных разрядах этой же серии, где она к настоящему моменту собрала 21 титул, в последний раз в одиночке серии ITF Куламбаева побеждала в начале апреля этого года, в турецкой Анталии.