Четверг, 25 мая 2023 03:10

Путинцева вышла в четвертьфинал одиночки турнира в Рабате

Вторая женская ракетка Казахстана вместе со своими партнёршами по сборной узнала соперниц по финальной стадии чемпионата мира.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева в среду прошла второй раунд одиночного разряда турнира серии WTA 250 в Марокко с призовым фондом около 260 тысяч долларов, сообщает inbusiness.kz.

Путинцева, занимающая на данный момент 61-ю строчку в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), на традиционном турнире Grand Prix Son Altesse Royale La Princesse Lalla Meryem в столице Марокко получила шестой номер посева, что несколько облегчило её продвижение по сетке на ранних стадиях турнира. Так, в стартовом круге одиночки казахстанка встретилась с располагающейся на 1230-й строчке мирового рейтинга местной спортсменкой Айей Эль-Ауни – и обыграла её в двух сетах.

Следующей соперницей Путинцевой стала 129-я ракетка мира из Франции Леолия Жанжан – несмотря на более высокое положение в мировом рейтинге, чем у предыдущей соперницы казахстанки, француженка сумела оказать какое-то подобие сопротивления лишь в первом сете, который Путинцева в итоге забрала с разгромным счетом 6:2. Во второй партии преимущество второй женской ракетки Казахстана было ещё более ощутимым, она отдала сопернице лишь один гейм, так что в четвертьфинал Путинцева вышла за 1 час и 15 минут.

В следующем круге казахстанскую теннисистку ждёт встреча со 195-й ракеткой мира, аргентинкой Юлией Риерой, которая во втором раунде довольно неожиданно обыграла третью ракетку турнира и 55-го номера мирового рейтинга, Маяр Шериф из Египта – 7:5, 6:4. Также в Рабате в парном разряде продолжает борьбу казахстанка Анна Данилина, которая в тандеме с представительницей Венгрии Тимеей Бабош в среду сражается за выход в полуфинальную стадию в поединке с парой Сабрина Сантамария (США) / Яна Сизикова (Россия).

Тем временем в среду в Лондоне прошла жеребьевка группового этапа финальной стадии Кубка Билли Джин Кинг, командного женского чемпионата мира с участием казахстанской сборной, в которую входят и Путинцева, и Данилина. Сборная Казахстана попала в группу В, где сыграет с Австралией, которая семь раз выиграла Кубок Билли Джин Кинг, и Словенией. Напомним, что финальная стадия нынешнего розыгрыша женского чемпионата мира пройдёт с 7 по 12 ноября в испанской Севилье с участием 12 команд.

Помимо Казахстана, это команды Швейцарии (победитель Кубка Билли Джин Кинг 2022 года), Австралии (финалист прошлогоднего розыгрыша), а также команды Франции, Канады, Чехии, Италии, США, Испании, Словении и Германии. Двенадцатой командой стала команда Польши, которой организаторы турнира выделили Wild-card. Напомним, что в середине апреля сборная Казахстана в квалификационном турнире на своих кортах в Астане обыграла именно сборную Польши, второй год подряд завоевав путёвку в финальную стадию Кубка Билли Джин Кинг.