Четверг, 18 мая 2023 07:22

Кавендиш взял бронзу самого длинного этапа Джиро-2023

Британский гонщик Astana Qazaqstan Team стал самым возрастным спринтером среди призеров итальянского Гранд-Тура.

Британский велоспринтер Astana Qazaqstan Team Марк Кавендиш в среду провел мощный спринт на самом протяженном этапе нынешнего выпуска Джиро д’Италия и финишировал третьим, сообщает inbusiness.kz.

Кавендиш появился в составе казахстанского велоклуба в январе текущего года, под самое начало текущего сезона, до старта на Джиро он успел дважды стать третьим – сначала выиграл малую бронзу на одном из этапов многодневки "Тур ОАЭ", а в начале апреля занял третье место на старейшей однодневной гонке в бельгийском регионе Фландрия "Шелдепрайс". На итальянский Гранд-Тур британский спринтер, который с 2008-го по 2013-й год выиграл 16 этапов на разных выпусках итальянского Гранд-тура, а в 2013 году стал ещё и победителем очковой классификации "Джиро", возлагал большие надежды.

Однако по итогам десяти этапов нынешнего Джиро Кавендиш находился во второй сотне общего зачета, поскольку особых успехов на стартовых отрезках не добился. И вот на одиннадцатом этапе, самом протяженном (219 километров) отрезке нынешнего Джиро британский спринтер наконец смог продемонстрировать все свои возможности. Отрыв дня, в который отобрались пять гонщиков, постепенно был нейтрализован — последнего из участников отрыва пелотон догнал на последних шести километрах этой дистанции. Кавендиш влился в финальный спринт и даже претендовал на победу, но в итоге пропустил вперед немца Паскаля Акермана и итальянца Джонатана Милана.

"Мы были серьёзно настроены на сегодняшний этап, на бумаге он подходил для спринта, но на самом деле все было непросто, — сказал Кавендиш. — Вадим Пронский провел весь этап впереди, поддерживая невероятный темп и не давая отрыву уехать слишком далеко. А остальные ребята поддерживали меня в финале. Был небольшой разрыв на подъёме, когда одна из команд атаковала, попытавшись сбросить нас, но товарищи всё время были рядом. В какой-то момент мы оказались позади, но затем мы вернулись, мы держались рядом друг с другом, мы вышли вперед и построились для спринта. Ребята провели потрясающую гонку, и я горжусь ими, мне лишь жаль, что я не смог завершить эту работу победой. Я не смог бы ничего изменить в спринте. То, как я провел спринт, как я проехал – все было отлично. Просто два сильных молодых спринтера, Паскаль Акерман и Джонатан Милан сегодня оказались быстрее".

Отметим, что Кавендиш, которому через 21 мая исполнится 38 лет, стал самым возрастным спринтером в истории Джиро, вошедшим в тройку сильнейших на этапе: предыдущему рекордсмену среди спринтеров, немцу Эрику Цабелю было 37 лет, 10 месяцев и 5 дней, когда он занял второе место на этапе Джиро в 2008 году. Можно также вспомнить Джино Бартали, который финишировал третьим на этапе итальянского Гранд-Тур в 1953 году, когда ему было 38 лет 10 месяцев и 10 дней, но итальянец Бартали не был чистым спринтером.

"Мы можем гордиться тем, как провели этот этап всей командой: ребята отлично работали на Марка, и он сам провел великолепный спринт, не допустил ни единой ошибки — просто сегодня было два более быстрых гонщика. Мы знали, что у нас есть шанс довезти Марка до финиша, и мы много работали, догоняя отрыв с Вадимом Пронским, а затем, на последнем подъёме ребята оказали Марку большую поддержку, вернув его в пелотон и вывезя его вперед в поисках хорошей позиции для спринта. Марк был там, впереди, он начал мощный спринт, но не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выиграть. Отличная попытка", — сказал спортивный директор Astana QazaqstanTeam Стефано Занини,

В генеральной классификации Кавендиш находится на 120-м месте, лучшим из гонщиков казахстанской команды в генерале является итальянец Симоне Веласко, который размещается на 15-й строчке. В очковой классификации, в зачёт которой идут баллы, заработанные гонщиками на финишах этапов и на определенных промежуточных отрезках этапов, Кавендиш идёт восьмым во многом благодаря своему спринту 17 мая, в молодежной (до 25 лет) классификации казахстанец Вадим Пронский после одиннадцати этапов занимает 23-ю строчку. Наконец, в командном зачёте Джиро Astana Qazaqstan Team располагается на десятом месте среди 22-х велоклубов, участвующих в Гранд-Туре. Напомним, что в этом сезоне гонщикам Astana Qazaqstan Team удалось одержать всего одну победу в общем зачёте многодневных шоссейных гонок: в середине апреля казахстанец Алексей Луценко впервые в истории казахстанского велоспорта выиграл общий зачёт многодневки "Джиро ди Сицилия".