Среда, 19 апреля 2023 06:32

Матч за шахматную корону в Астане: ничья на экваторе

​За шесть партий Непомнящий и Лижэнь одержали по две победы и дважды сыграли вничью.

В воскресенье в столице Казахстана прошла шестая партия за звание чемпиона мира по шахматам — 2023 между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Дином Лижэнем, сообщает inbusiness.kz.

Матч за шахматную корону в столице Казахстана начался 9 апреля с ничьей в первой партии, во второй партии день спустя Непомнящий одержал победу, играя чёрными, в третьей партии 12 апреля вновь была зафиксирована ничья, а 13 апреля Лижэнь выиграл белыми в четвертой партии, восстановив равновесие в матче. В пятой партии в субботу верх вновь взял российский гроссмейстер, так что на шестую партию в воскресенье, 16 апреля, участники вышли при счёте 3:2 в пользу Непомнящего.

Белыми на этот раз играл китайский гроссмейстер, и он продолжил тенденцию, которая наблюдается в матче в Астане с четвертой партии – белые в этом матче играли на победу, чёрные контратаковали, в отличие от осторожных первых трёх партий матча. Лижэнь начал шестую партию с популярной у любителей Лондонской системы, которая в последнее время была подзабыта на профессиональном уровне, и неожиданно получил преимущество в этом розыгрыше.

Лишив Непомнящего возможности контратаковать к середине партии, его оппонент даже после ряда своих ошибок сумел довести дело до матовой атаки, счёт в матче после шести партий вновь ничейный, 3:3. Седьмая партия в столице Казахстана пройдёт 18 апреля, настроение у соперников по окончании шестой партии было соответствующим её результатам: Лижэнь на пресс-конференции просто светился, Непомнящий подавляющее большинство вопросов просил задать ему в другой день.

"В целом я чувствую себя хорошо, поражение в пятой партии никак не повлияло на меня. Я намерен гнуть свою линию, искать свои шансы. До последней минуты я не знал, какой дебют играть в шестой, в итоге ответная линия, которую Ян выбрал в "Лондоне", была вне моей подготовки. Я старался избежать форсированной позиции, чтобы у меня оставались возможности играть на победу. Кажется, получилось неплохо", – сказал Лижэнь.

"Я ожидал, что может быть любой дебют, в том числе и Лондонская система в одной из партий, и это случилось. Полагаю, что сегодня я сыграл худшую партию в жизни. Практически каждый мой ход был плохим, даже когда у меня был второй шанс в этой ужасной позиции, которая могла стать равной, если бы я играл иначе. Плохой день. Вся моя игра состояла из неточностей", – резюмировал по окончании матча российский шахматист.

Напомним, что в матче за шахматную корону – 2023 в столице Казахстана запланировано 14 партий, если ни один из участников не выиграет досрочно (для этого надо набрать 7,5 очка). За победу дают очко, за ничью — пол-очка, в каждой партии участникам отводится 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода. Игроки не могут согласиться на ничью до 30-го хода чёрных.

Если после 14 партий счёт матча остается равным, в последний игровой день (30 апреля) будет проведен тай-брейк: четыре партии в быстрые шахматы (25 минут + 10 секунд добавления на каждый ход). Если после четырёх партий в быстрые шахматы победитель не определяется, соперники играют блиц до пяти серий из двух партий в блиц (5 минут + 3 секунды добавления на каждый ход) белыми и чёрными. Победителем станет первый участник, выигравший серию из двух партий.

Если все пять серий заканчиваются вничью, соперники играют "армагеддон", или "партию смерти": белые получают пять минут, а чёрные – четыре, начиная с 61-го хода каждому из соперников добавляется по три секунды на каждый ход. Игрок, выигравший по жребию, может выбрать цвет фигур. Белым, имеющим лишнюю минуту, нужна только победа, в случае ничейного результата побеждают чёрные – и пока что счёт партии ведёт к этому развитию событий.

В воскресенье также стали известны подробности предстоящего матча женской сборной Казахстана по шахматам против женской сборной мира в дисциплинах "рапид" и "блиц". Обе команды (по восемь человек) сформировали обладательницы высших страновых и международных рейтингов Международной шахматной федерации (FIDE). Казахстанскую сборную возглавила гроссмейстер Гульмира Даулетова, а мировую − гроссмейстер Дана Рейзниеце-Озола из Латвии.

Матч пройдёт с 17 по 19 апреля на территории Международного финансового центра "Астана", в казахстанскую сборную вошли Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Бибисара Асаубаева, Меруерт Камалиденова, Лия Курмангалиева, Ксения Балаева, Алуа Нурманова и Зарина Нургалиева. В сборную мира – Хоу Ифань (Китай), Нана Дзагнидзе (Грузия), Харика Дронавалли (Индия), Гюнай Мамедзаде (Азербайджан), Нургюл Салимова (Болгария), Зсока Гаал (Венгрия), Савита Шри Би (Индия) и Афруза Хамдамова (Узбекистан).

"Я рада быть здесь, рада быть частью команды, будет очень интересно сыграть со сборной мира. Со многими участницами я уже играла, с некоторыми сыграю впервые. То, что матч будет проходить на родине, — это и помощь, и, конечно же, дополнительная ответственность. Мы должны сыграть хорошо. Турнир дружественный, но мы спортсмены и хотим побеждать", — сказала на пресс-конференции двукратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева.

Отметим, что в декабре прошлого года в Алматы прошел чемпионат мира по быстрым шахматам.