Вторник, 10 января 2023 00:00

Кукушкин вышел в полуфинал отбора Australian Open

Стартовую стадию квалификации первого ивента серии "Большой шлем" в Австралии прошли два казахстанца.

Казахстанский теннисист Михаил Кукушкин вслед за своим соотечественником Тимофеем Скатовым во вторник вышел во второй раунд квалификации Открытого первенства Австралии, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кукушкин в понедельник в обновлённой версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов потерял семь строчек, опустившись на 195-ю позицию мирового рейтинга. На старте квалификации первого в году ивента серии "Большой шлем" в Австралии ему предстояло встретиться со 157-й ракеткой планеты, местным теннисистом Джеймсом Даквартом. Который являлся фаворитом встречи не только из-за более высокого положения в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, но и исходя из результата единственной очной встречи этих соперников до сих пор.

Случилась она в 2021-м, на старте одиночного разряда турнира серии ATP в Астане – и тогда австралиец обыграл Кукушкина перед его зрителями в двух сетах – 7:6, 6:1. На этот раз казахстанец оказался на чужой территории, но это его не смутило: после первого гейма, который Дакварт забрал на своей подаче, Кукушкин взял три гейма подряд, обозначив победные амбиции. Которые, впрочем, оппонент тут же поумерил, за два гейма восстановив равновесие (3:3). Далее на протяжении четырёх розыгрышей участники матча брали очки исключительно на своих подачах и дошли до счета 5:5.

Решающий момент партии наступил в 11-м гейме, когда Кукушкину удался второй брейк-пойнт в сете – выйдя на подаче Дакварта вперед (6:5), он в следующем гейме довольно легко поставил точку в партии на своей подаче, 7:5. Во втором сете до счета 3:3 все было размеренно: австралиец выходил вперед на своей подаче, Кукушкин тут же отыгрывался. Но в седьмом розыгрыше казахстанец сделал свой третий брейк в матче, который стал единственным во второй партии и принёс ему победу в сете со счетом 6:4.

Кукушкин выходит в полуфинальную стадию отбора Открытого первенства Австралии, где встретится с тридцатым номером квалификации и 138-й ракеткой мира из Японии Йосуке Ватануки. Эти соперники встречались между собой лишь однажды, ровно год назад, во втором раунде одиночки Челленджера в австралийском Траралгоне, и тогда Кукушкин был сильнее в двух сетах – 7:6 (7:4), 6:1. До этого в полуфинальную стадию отбора Australian Open пробился казахстанец Тимофей Скатов, который встретится во втором раунде с чилийцем Николасом Харри.

Обе полуфинальные квалификационные встречи с участием казахстанских теннисистов состоятся утром в среду, 11 января. Между тем, в Таиланде, в одиночном разряде турнира серии "Челленджер" с призовым фондом в 80 тысяч долларов казахстанец Денис Евсеев (293 номер рейтинга ATP) в стартовом раунде встретился с россиянином Евгением Донским (346-я строчка мирового рейтинга). Счёт в их личных встречах был 1:0 в пользу Донского, который в 2017 году обыграл Евсеева на аналогичном турнире в Астане в двух сетах – 6:2, 6:2.

Взять реванш у этого россиянина Евсееву не удалось, он вновь проиграл Донскому в двух сетах – 4:6, 6:7 (1:7) и зачехлился в Таиланде. Борьбу в этом турнире продолжает казахстанец Бейбит Жукаев, накануне вышедший во второй раунд – его следующим соперником стал 396-й номер мирового рейтинга, представитель Тайваня Джейсон Джанг – с ним представитель Казахстана, занимающий сейчас 313-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов, встретится впервые утром 11 января по времени Астаны.