Пятница, 18 февраля 2022 00:00

Куламбаева стала абсолютной чемпионкой Казахстана по теннису

В столице страны в пятницу завершился зимний чемпионат Республики Казахстан среди мужчин и женщин, у женщин одиночный и парный разряда выиграла 503-й номер мирового рейтинга Жибек Куламбаева.

Куламбаева была первой ракеткой зимнего национального первенства у женщин, и в финале одиночного разряда сошлась со второй сеянной в одиночке теннисисткой – Гозаль Айнитдиновой, которая в рейтинге одиночного разряда Женской теннисной ассоциации (WTA) располагается на 17 строчек ниже Куламбаевой. И, как и ожидалось, матч соседок по мировому рейтингу получился напряженным, хотя первый сет Куламбаева выиграла достаточно легко, со счетом 6:3, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Однако во второй партии завязалась вязкая борьба: Айнитдинова за счёт двух выигранных на своей подаче геймов и одного брейка повела 3:0, но в пятом гейме Куламбаевой удалось вернуть потерянную подачу, а в следующем розыгрыше она сравняла счёт. Второй сет близился к тай-брейку, однако фаворитка турнира и финала в 11 гейме вновь взяла подачу соперницы и поставила точку в матче – 7:5 в пользу Куламбаевой, Айнитдинова стала серебряной призеркой чемпионата РК.

Судьба бронзовой медали в одиночном женском разряде решилась в игре Аружан Сагандыковой и Екатерины Дмитриченко, победу в нём отпраздновала Сагандыкова — 6:4, 7:6 (7:4), между тем, Куламбаева к национальному золоту одиночки добавила 18 февраля победу в парном женском разряде, где она в тандеме с Екатериной Дмитриченко в решающем матче в пятницу одолела Аружан Сагандыкову и Софью Чурсину – 4:6, 6:3, 10:7.

В финале мужского одиночного разряда встретились алматинец Денис Евсеев и уроженец Актау Бейбит Жукаев. Матч получился упорным только в первом сете, который дошел до тай-брейка и остался за Жукаевым – 7:6 (7:3), во второй партии представитель Западного Казахстана просто разгромил оппонента — 6:2. Таким образом, 21-летний Жукаев за полтора часа впервые в своей карьере выиграл Национальное первенство.

Бронза в одиночке досталась Григорию Ломакину, победившему Тимура Хабибулина – 6:1, 6:3. В парном разряде золотые медали завоевали Денис Евсеев и Григорий Ломакин, серебро на счету у Бейбита Жукаева и Тимура Мауленова, а бронзовыми призерами зимнего чемпионата стали легенда казахстанского тенниса и играющий тренер, воспитанником которого является Хабибулин, 41-летний Алексей Кедрюк и выступавший с ним в одном тандеме молодой Достанбек Ташбулатов.

В пятницу же неудачно стартовала в квалификации одиночного разряда турнира серии WTA 1000 в Дохе Qatar TotalEnergies Open казахстанка Анна Данилина: в первом раунде отбора ивента с призовым фондом в 2,3 миллиона долларов она встретилась с 92-й ракеткой планеты из Словении Кайей Йуван. Сама Данилина в мировом рейтинге одиночного разряда занимает 335 место, и эта разница в классе на корте была ощутима: казахстанка проиграла в двух сетах – 2:6, 2:6.

Таким образом, в основной сетке одиночного разряда в Дохе выступят две казахстанки – Елена Рыбакина и Юлия Путинцева. Рыбакина в стартовом раунде встретится с представительницей Чехии Маркетой Вондрусовой, которой в прошлом году уступила в первом раунде турнира в Москве – 4:6, 4:6. А Путинцева, которая, кстати, буквально на прошлой неделе уступила Вондрусовой во втором раунде турнира в Дубае, на этот раз стартует матчем c 17-й ракеткой мира из Белоруссии Викторией Азаренко, которой также проиграла прошлогодний очный матч – 4:6, 6:1, 11:9.