Среда, 14 августа 2024 05:41

Путинцева прошла стартовый раунд "тысячника" в Цинциннати

После снятия с олимпийского турнира из-за травмы казахстанка потеряла две строки в мировом рейтинге.

Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева во вторник удачно стартовала в одиночном разряде турнира серии WTA 1000 Cincinnati Open с призовым фондом более 3,2 млн долларов, сообщает inbusiness.kz.

Путинцева не смогла выступить на Олимпиаде в Париже, так как получила повреждение буквально за несколько часов до первого выхода на корт в столице Франции. И снялась с олимпийского теннисного турнира – последствием этого стала потеря ею двух строчек в рейтинге Женской Теннисной Ассоциации (WTA), с 31-го места она переместилась на 33-е. Тем не менее в первом раунде одиночки Cincinnati Open в поединке с 77-й ракеткой планеты, представительницей Великобритании Харрье Дарт, Путинцева выглядела явной фавориткой не столько из-за более высокого места в рейтинге, сколько из-за истории личных встреч.

Эти соперницы до поединка в Цинциннати в период с 2019-го по 2021-й встречались трижды – и все три раза верх неизменно брала Путинцева, причём все три раза она укладывалась в два сета. Тем неожиданнее было начало их матча во вторник, когда Дарт по итогам пяти геймов ушла в отрыв на три очка (4:1), позволила было казахстанке сократить отставание до минимума (4:3), но в итоге все же вырвала сет – впервые в их очных противостояниях – со счетом 6:4. Впрочем, во второй партии Путинцева не отдала оппонентке ни одного гейма, 6:0, счёт в матче сравнялся, и судьба путёвки во второй раунд решалась в третьем сете.

Здесь соперницы на старте обменялись брейками (взяли по очку на подачах друг друга), а потом Путинцева окончательно подтвердила статус фаворитки, не отдав Дарт больше ни одного очка в партии – 6:1, казахстанка после 1 часа и 48 минут борьбы шагает во второй раунд. Где её ждёт встреча со второй ракеткой турнира и планеты, американкой Кори Гауфф – эти соперницы встречались между собой в период с 2021 по 2023 годы трижды, и все три раза неизменно сильнее оказывалась американская теннисистка. Четвертый их очный поединок запланирован на 15 августа и начнётся ориентировочно в 20:00 по времени Астаны.

В одиночке ивента в Цинциннати также примет участие казахстанка Елена Рыбакина, занимающая четвертую строчку в рейтинге WTA несмотря на пропуск Олимпиады (она заболела бронхитом за несколько дней до старта Игр в Париже). Благодаря высокому положению в мировом рейтинге Рыбакина попала в число сеяных – и начнёт борьбу за титул Cincinnati Open со второго раунда одиночного разряда. Её соперница по этому кругу определится в среду, в матче 25-й ракетки мира из Канады Лейлы Фернандес с китайской теннисисткой Юань Юэ, которая на данный момент занимает 42-е место в мировом рейтинге.

Любопытно, что одна из потенциальных соперниц Рыбакиной по одиночке, Фернандес, сыграет в тандеме с Путинцевой в парном разряде этого турнира: в стартовом раунде этого разряда казахстанско-канадский дуэт встретится с парой Мию Като (Япония) / Алдила Сутжади (Индонезия). Этот матч пройдёт в ночь со среды на четверг по времени столицы Казахстана, параллельно в парном разряде стартует казахстанка Анна Данилина – в тандеме с россиянкой Ириной Хромачевой она встретится с парой Линда Носкова (Чехия) / Диана Шнайдер (Россия).

Напомним, что в конце июля Данилина и Хромачева выиграли парный разряд ивента серии WTA 250 в румынском городе Яссы UNICREDIT IAŞI OPEN.