Пятница, 21 июля 2023 13:32

Недовесов в третий раз в сезоне попытается взять титул ATP

В активе казахстанского теннисиста 23 титула серии "Челленджер" в парном разряде.

Казахстанец Александр Недовесов в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром в пятницу прошел полуфинальную стадию парного разряда турнира серии ATP 250 Nordea Open в шведском Бастаде, сообщает inbusiness.kz.

Недовесов и Эскобар в полуфинале шведского турнира встретились со своими недавними обидчиками — итальянцами Симоне Болелли и Андреа Вавассори, которым казахстанско-эквадорский дуэт уступил в первом круге парного мужского разряда нынешнего Уимблдона в начале июля в двух сетах – 4:6, 6:7 (7:9). Итальянский тандем был посеян в Бастаде под четвертым номером – и был фаворитом встречи с Недовесовым и Эскобаром.

Несмотря на это, казахстанско-эквадорская пара начала матч ударно: взяв первый гейм на своей подаче под ноль, они в следующем розыгрыше удвоили своё преимущество на чужой подаче, и в итоге к середине сета вели уже со счетом 3:0. После этого Недовесов и Эскобар забирали свои подачи, поддерживая установившийся разрыв в три очка – и довели партию до уверенной победы со счетом 6:3. Второй сет начался по схожему сценарию: казахстанско-эквадорский дуэт вырвался вперед 2:0 за счёт брейка.

Однако просто так итальянцы сдаваться не собирались, и сравняли счёт к пятому розыгрышу – 2:2, после чего поединок был прерван из-за дождя. Пауза длилась около часа – и пошла на пользу Недовесову и Эскобару, которые сразу после возобновления второй партии оторвались от Болелли и Вавассори на два очка и сохранили этот отрыв до конца сета, 6:4, казахстанско-эквадорский тандем выходит в финал парного разряда грунтового ивента в Бастаде.

В решающем матче в субботу Недовесов и Эскобар встретятся с другой несеянной парой соревнований, Франсишку Кабраль (Португалия) / Рафаэль Матос (Бразилия). С одним из участников этой пары – Кабраль – был напарником Недовесова в апреле этого года по парному разряду ивента серии ATP 250 в Баня-Лука: Недовесов и Кабраль дошли там до финала но уступили в нём первой паре ивента, Джейми Маррей (Великобритания) / Майкл Винус (Новая Зеландия).

В июне Недовесов в паре уже с Эскобаром дошел до финала парного разряда турнира серии ATP 250 в Нидерландах, в котором казахстанско-эквадорская пара уступила первому тандему турнира в LIBEMA OPEN в Хертогенбосе с призовым фондом в 750 тысяч евро, Уэс Колхоф (Нидерланды) / Нил Скупски (Великобритания). Таким образом, финал в Бастаде станет третьей попыткой Недовесова взять титул ATP в нынешнем сезоне.

Отметим, что Недовесов ещё ни разу в карьере не выигрывал титул соревнований серии ATP, зато в серии "Челленджер" завоевал 23 титула в парных разрядах, крайний из которых завоевал вместе с Эскобаром в британском Илкли с призовым фондом в 145 тысяч долларов в конце июня текущего года.